На соцобеспечение выделено дополнительно 10 млн евро, которые не покроют даже инфляцию

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийские пенсионеры
Латвийские пенсионеры - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Уровень гарантированного минимального дохода с июля составит 125 евро для первого члена семьи и 87,50 евро для остальных лиц, его будут пересматривать раз в год, а не раз в три года, как раньше
РИГА, 13 мар — Sputnik. Дополнительное финансирование в размере 10 миллионов евро, выделенное сфере социального обеспечения, позволит повысить порог минимального дохода, что, в свою очередь, будет означать увеличение социальной поддержки малообеспеченных, уверена министр благосостояния Эвика Силиня.
Правда, эти изменения в определении порога минимального дохода в силу вступят только в июле. Бюджет, принятый Сеймом, позволит внести небольшие улучшения в социальную сферу, но это нельзя считать значительным шагом в решении всех проблем. Финансирование ежегодной индексации запланировано, однако вопрос доплат к пенсии не решен, пишет Neatkarīgā.

Бюджет – пять миллиардов

В целом бюджет сектора благосостояния является одним из крупнейших – более четырех миллиардов евро, и наибольшую его часть составляет бюджет социального страхования, в котором основную долю занимает специальный пенсионный бюджет – почти три миллиарда. Именно для пенсий запланировано самое большое дополнительное финансирование, но деньги предусмотрены не на новые меры или повышение пенсий, а на смягчение последствий инфляции, а именно – на ежегодную индексацию пенсий.
Машина Службы неотложной медицинской помощи - Sputnik Латвия, 1920, 20.11.2022
В Латвии самый низкий бюджет на здравоохранение на каждого жителя
В целом на первоочередные меры соцобеспечения было выделено дополнительно всего 45,54 млн евро. Министр отметила, что установленные ведомством приоритеты направлены на постепенное сокращение неравенства доходов и расширение социальных услуг. Один из основных приоритетов бюджета этого года – реформа минимального уровня дохода, включенная в план механизма восстановления и устойчивости Евросоюза, который предусматривает усовершенствование системы минимальных доходов для поддержки малообеспеченных и постепенного сокращения социального неравенства.
"С 1 июля будут увеличены пороги минимального дохода, что позволит увеличить как жилищные пособия, так и малые пенсии и пенсии по инвалидности, а также увеличить государственные пособия по социальному обеспечению, — пояснила Эвика Силиня. – Бюджет также предусматривает финансирование услуг, которые начали оказывать в рамках пилотных проектов, например услуг хосписа. Потребностей много, и необходимо участие всего общества, чтобы социальная сфера лучше финансировалась и отвечала современным требованиям". Политик подчеркнула, что одним из положительных моментов в контексте этого бюджета является повышение заработной платы социальным работникам.

Сто тысяч жителей получают минимальный доход

На улучшение материального обеспечения населения выделено 10,4 млн евро. Это позволит усовершенствовать систему прожиточного минимума, уверены в министерстве благосостояния.
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2021
Уровень минимального дохода повысят: когда и на сколько
Новые повышенные пороги минимального дохода вступят в силу 1 июля 2023 года. Это положительно повлияет на 100 000 жителей. Эксперты Минблага поясняют: уровень гарантированного минимального дохода с июля составит 125 евро для первого члена семьи и 87,50 евро для остальных лиц. На 16 евро больше, чем сейчас. Порог для нуждающегося составит 313 евро вместо нынешних 272 евро. Для получения продуктовых наборов, предусмотренных Евросоюзом, уровень доходов граждан не может превышать 376 евро в месяц для первого члена семьи и 263 евро для остальных. Этот уровень повысится на 50 евро.
Министерство благосостояния также подчеркивает, что порог минимального дохода будет повышаться ежегодно, а не раз в три года, как раньше.

Минимальная пенсия – меньше прожиточного минимума?

Изменения порога минимального дохода также коснутся некоторых социальных пособий, таких как пособие по социальному обеспечению и минимальная пенсия. Правда, не во всех случаях ожидается заметный прирост. Например, для лиц, достигших пенсионного возраста, но не имеющих права на получение пенсии по старости, государственное социальное пособие составит 125 евро вместо нынешних 109 евро. Будет увеличено пособие для инвалидов. Для безработного с инвалидностью первой группы ежемесячное пособие по социальному страхованию составит 285 евро вместо прежних 247 евро.
Повысятся и минимальные пенсии. Минимальная пенсия по старости составит 157 евро (сейчас – 136), а минимальная пенсия для человека с инвалидностью с детства – 188 евро (сейчас – 163 евро). Минимальная пенсия по инвалидности для инвалидов первой группы составит 300 евро (сейчас – 260 евро). Размер пособия или пенсии для каждой группы пенсионеров различается, но почти для всех это пособие или пенсия меньше установленного порога дохода для малоимущего или малообеспеченного.

По кусочку на соцуслуги

Дополнительное финансирование выделено на различные социальные услуги. Шесть миллионов евро – для увеличения вознаграждения ассистентам и помощникам, 4,4 миллиона евро – для сокращения очередей за техническими средствами. Полмиллиона евро предназначены для обеспечения услуг социальной реабилитации пострадавшим взрослым и детям с зависимостью и расстройствами поведения. В Риге, Рижском регионе и Латгалии будет обеспечен хосписный уход на дому для взрослых и поддержка членов их семей – на это будет выделено 400 000 евро.
С 1 июля планируется увеличить пособие на компенсацию транспортных расходов для инвалидов, испытывающих трудности с передвижением, — с 79,68 до 105 евро. Пособие не пересматривалось с 2007 года. Это дополнительная финансовая поддержка для людей с тяжелыми нарушениями походки и движений – они могут пользоваться не только общественным, но и частным транспортом.
Лента новостей
0