Что прогнозируют эксперты для латвийской экономики в следующем году

Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2022
Подписаться
В 2023 году в латвийской экономике ожидается небольшой спад, но обойдется без резких перепадов, уверены экономисты; при этом для экономики, скорее всего, будет характерна стагнация
РИГА, 28 дек — Sputnik. Самые большие вызовы, которые предстоит преодолеть латвийской экономике, — это высокие цены на энергоносители, которые оказывают давление на общий уровень цен и увеличивают инфляцию. При этом экономисты прогнозируют, что во второй половине 2023 года цены на энергоносители могут стабилизироваться, а значит, ожидается и снижение инфляции.
Банк Латвии уверен, что в 2023 году спад национальной экономики будет определяться снижением покупательной способности домохозяйств, так как рост заработной платы значительно отстает от инфляции. Господдержка и сбережения не смогут ее компенсировать полностью, поэтому благосостояние домохозяйств пострадает.
Стетоскоп и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2022
Европейский банк реконструкции и развития снизил прогноз экономического роста Латвии
По мнению экономистов, самым сложным новый год будет для энергоемких отраслей, прежде всего обрабатывающих производств, особенно – для производств продуктов питания и строительных материалов. Прогнозируется, что общий спрос упадет под влиянием мировой рецессии, поэтому нашим экспортерам тоже придется несладко.
Если влияние неблагоприятных факторов сохранится, в следующем году латвийская экономика будет стагнировать, но базовый сценарий прогнозов Центробанка предсказывает краткосрочную рецессию. В пересмотренном в настоящее время прогнозе на конец года Банк Латвии предполагает развитие в 2023 году аналогично ранее прогнозируемому, то есть -0,3%.Однако, как подчеркивают экономисты, одновременно ожидается более существенное падение потребления домохозяйств – на 5,6%. Следовательно, снижение покупательной способности негативно скажется на уровне благосостояния населения.
В прожиточной корзине беднейших граждан наибольшая доля расходов сразу после коммунальных платежей приходится на продукты питания. Новости в этой сфере пока не обнадеживают. Как отмечает Ингуна Гулбе, заведующая отделом продвижения сельскохозяйственного рынка Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики: "Не вижу причин для снижения цен до конца 2022 года, скорее, цены будут расти. Ресурсные платежи только растут, их необходимо включить в цены на продукцию, если нет компенсационных механизмов".
Показатели экспорта в еврозоне, по прогнозам, будут в пределах 4% как в 2023, так и в 2024 году. Экономисты считают, что, принимая во внимание структуру экспортных рынков, а также замедление экономического роста на основных рынках, в следующем году латвийский экспорт может стагнировать. Однако они полагают, что он снова восстановится в 2024 году, когда вернется более высокая экономическая активность на внешних рынках.
В отраслевом разрезе в следующем году больше всего пострадают энергоемкие отрасли, а также коммунальные предприятия, на которые повлияет потенциальная неспособность клиентов оплатить услуги. Ожидается, что производители продуктов питания также пострадают.
Калькулятор и евро - Sputnik Латвия, 1920, 01.08.2022
В Банке Латвии предупредили о росте платежей по ипотеке
Интересна ситуация в строительстве, где сейчас по всей Европе наблюдается стагнация, так как из-за высоких затрат приостановлено несколько заказов госсектора, а спрос в частном секторе тоже снизился. Эксперты отмечают, что компании с низким оборотом уже предпочитают не дожидаться банкротства и приостанавливать деятельность.
Зато безработица не вырастет, считают экономисты. "Кратковременность рецессии, нехватка рабочей силы и господдержка позволяют прогнозировать, что колебания на рынке труда будут небольшими – кризис цен на энергоносители не приведет к существенному увеличению рядов безработных. Напряженность на рынке труда, то есть нехватка рабочей силы, во время кризиса уменьшится, но когда кризис закончится, она, скорее всего, вернется", — констатируют специалисты Банка Латвии.
Правда, ситуация в секторах может существенно различаться. Например, транзитный сектор, на который негативно повлияло ослабление экономических связей с Россией, скорее всего, будет вынужден значительно сократить численность работников. С другой стороны, например, в сфере ИТ правила по-прежнему будет диктовать нехватка сотрудников. Учитывая неблагоприятные демографические тенденции и небольшое замедление экономического роста, работодатели, скорее всего, не захотят увольнять специалистов, зная, что потом их будет крайне сложно найти. Эксперты считают, что существенных изменений уровня безработицы в еврозоне не происходит, и прогнозируется, что в ближайшие годы она составит около 7%. Похожая ситуация намечается и в Латвии — уровень безработицы в 2023 году сохранится на уровне около 7%, а в последующие годы он может снизиться.
Зато в условиях кризиса есть и хорошая новость: показатель отношения госдолга к ВВП снижается. Правда, из-за инфляции.
Председатель Совета по фискальной дисциплине, профессор ЛУ Инна Штейнбука ссылается на то, что по сравнению с другими странами ЕС долг Латвии все еще относительно невелик, как с точки зрения ВВП, так и с точки зрения населения. Для сравнения: в Латвии госдолг на душу населения составляет около 8000 евро, а в Италии - 45 000 евро.
Лента новостей
0