Профессиональных юристов в Латвии все меньше: отрасль в упадке

© Pixabay / advogadoaguilarАдвокат
Адвокат - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Несколько лет назад был введен единый экзамен, который является обязательным для получения квалификации юриста и работы в одной из пяти профессий, связанных с юриспруденцией, этой зимой его сдал лишь каждый четвертый магистрант
РИГА, 7 мар — Sputnik. С тех пор, как в стране был введен единый квалификационный экзамен для юристов, лишь относительно небольшому количеству людей хватило знаний, чтобы успешно его сдать. Первые два раза экзамен сдали более 30% студентов, затем показатель снизился до 21% и, наконец, в начале этого года экзамен сдали 26%. Эти результаты можно оспорить до 20 марта.
Квалификационный экзамен для юристов гарантирует, что должности адвокатов, прокуроров, судей, присяжных судебных приставов и нотариусов займут профессионалы с соответствующими знаниями, пояснили в Минюсте.
"Уровень их теоретических знаний и способность применять их на практике в своих решениях также соответствуют определенному стандарту", — пояснил госсекретарь Минюста Михаил Папсуевичс.
Латвийские военнослужащие на параде в день Лачплесиса у Памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2023
Призыв с недочетами: юристы критикуют закон о военной службе
"Студент, который не сдал экзамен на квалификацию юриста, не получил квалификацию, что-то, конечно, знает, но уровень знаний не такой, чтобы решать сложные вопросы", — пояснил Папсуевичс.
Именно поэтому экзамен в свое время был введен для предотвращения того, что каждый год вузы выпускают большое количество людей с юридическим образованием, но не все из них обладают знаниями для выполнения соответствующей работы.
Глядя, например, на результаты этого года, можно сделать вывод, что успешно сдать экзамен смогли только студенты университета Страдыня и Латвийского университета. Никто из студентов бизнес-школы Turība, Балтийской международной академии и Резекненской технической академии экзамен не сдал. Профессиональный стандарт у всех один, но подготовка явно разная.
В Turība соответствующая программа аккредитована до 2027 года. Иво Криевс, декан юридического факультета, пояснил, что университет и сами студенты всегда могут сделать больше для лучшей подготовки к экзамену, но, на его взгляд, было бы необходимо обсудить содержание экзамена и его изменения.
Декан предложил обсудить: "Соответственно, насколько высоко должна быть установлена планка, должно ли государство "отсеивать" тех, кто не знает всех теоретических аспектов, или все-таки проверять какой-то разумный минимум знаний и позволять юристам конкурировать на свободном рынке. Очевидно, что в ближайшее время возникнет значительный дефицит юристов, что, вероятно, облегчит конкуренцию существующим юристам".
"Юристы говорят, что не сдали бы этот экзамен", — утверждает Илута Арбидане, декан факультета экономики и управления Резекненской академии технологий.
Зимой четыре студента этой академии пытались сдать экзамен. Двое – в первый раз, двое – повторно, но квалификацию не прошел никто.
В Резекненском университете это объясняют фактором небольшого вуза. Говорят, трудно привлечь такой профессиональный преподавательский состав, как в Риге.
Программу планируется сохранить в том же качестве, что и сейчас, ведь регионы тоже нуждаются в специалистах, а студенты могут найти работу даже без квалификационного экзамена.
Сдача экзаменов зимней сессии в Дальневосточном федеральном университете - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2022
Многие могут не окончить школу: в Латвии повысят порог сдачи централизованного экзамена
"Многие из наших выпускников трудоустроены и работают. И есть очень успешные юристы. Несмотря на то, что у них нет юридической квалификации, они выполняют свои задачи", - пояснила Арбидане.
Это означает, что и до получения квалификации многие специалисты, имеющие достаточно знаний для окончания вуза, но не обладающие достаточными навыками, чтобы сдать экзамен, попадают в частные компании.
Разве это хорошо, что люди без достаточной квалификации остаются в системе и дают советы, готовят юридические документы, в основном выполняют сложную работу?
Представитель Минюста Папсуевичс считает: "Каждый работодатель, нанимающий таких специалистов, должен осознавать существующие риски".
Более строго к подобной ситуации относятся в Ассоциации судей. Там говорят, что в такой серьезной отрасли, как юриспруденция, где от качества юридических услуг зависят судьбы и финансовое положение людей, нельзя допускать к работе никого, кто не имеет соответствующего образования.
"В принципе, эти результаты подтверждают наши наблюдения. Дело в том, что нам трудно найти как качественных судей, так и работников судов. Мы не можем заполнить вакансии", – подчеркнул Айгарс Струпишс, член правления Ассоциации судей, председатель Верховного суда.
Некоторые работники судов начинают работу, но не могут ее сделать, хоть и окончили университет. "Даже среди тех, кто получил высшее образование, не все имеют достаточный уровень для работы в суде. Они не проходят конкурсы", — признал Струпишс.
"Если мы сейчас не решим проблему, через пять лет мы можем оказаться в большой яме, у нас могут возникнуть трудности с национальной безопасностью, если суды не смогут эффективно функционировать, если у нас будет не хватать кадров и судей", — предупредил Струпишс.
В настоящее время Минюст напоминает, что студенты, не сдавшие экзамен, могут пытаться пересдать его неограниченное количество раз, совершенствуя свои знания.
Лента новостей
0