Мы не Испания, чтобы включать кондиционеры все лето: Калвитис о "зеленой" энергии и газе

Ветропарк в Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Он считает также, что в Латвии в последнее десятилетие ветряные электростанции не было разрешено развивать политически, и их нет, но теперь это нужно делать
РИГА, 7 мар — Sputnik. В следующем отопительном сезоне дефицит газа не прогнозируется, но цены, по сравнению с 2020-2019 годами, скорее всего, будут значительно выше, заявил председатель AS Latvijas gāze Айгарс Калвитис. Кроме того, он отметил, что полагаться только на возобновляемые источники энергии Латвии нецелесообразно.

Обеспеченность газом

Комментируя доступность газа в будущем, Калвитис заявил, что в этом вопросе нельзя делать обобщений. Россия поставляла в Европейский союз от 200 миллиардов до 220 миллиардов кубометров газа и заместить такой объем нечем.
"Понятно, что теоретически это означает, что в европейских странах будет дефицит, потому что это количество невозможно ничем заменить. Но в разных регионах ситуация разная. Европейские аналитики говорят, что в следующем отопительном сезоне будут проблемы", — пояснил глава Latvijas gāze, добавив, что в нашем регионе с открытием терминала Инко в Финляндии и Инчукалнским подземным хранилищем газа, в котором еще достаточно запасов, он не беспокоится за регион, нехватки газа в следующем году не предвидится.
Калвитис сообщил, что большая часть судов уже нанята, есть четкий график их прибытия как в Клайпеду, так и на терминал Инко.
Порт Скулте в Рижском заливе, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2023
Японская компания может войти в проект СПГ-терминала, но без денег государства не обойтись
"Если математически сложить остатки, которые останутся от предыдущего отопительного сезона в Инчукалнсе, то в нашем регионе я не вижу признаков дефицита на следующий отопительный сезон", - сказал председатель правления компании.
Он добавил, что цена на газ – это другой вопрос. "Мы не знаем, сколько будет стоить газ, потому что цена в нашем регионе еще не установлена", — сказал Калвитис.
Он добавил, что цена формируется в Европе, и если осенью там будет дефицит и возникнут опасения по поводу поставок, может снова начаться некоторая паника, как это уже было в период с августа по октябрь 2022 года, когда были достигнуты исторически самые высокие цены на газ.
"Я не предвижу дефицита газа в нашем регионе, но цены, скорее всего, будут более высокими по сравнению с 2020, 2019 годами", — сказал Калвитис.

Возобновляемая энергия

Касательно использования возобновляемых источников для производства электроэнергии, Айгарс Калвитис высказал однозначное мнение: "В этом вопросе мы как-то следуем за модой. Любому возобновляемому источнику энергии нужна базовая мощность. Не всегда ветер будет дуть, не всегда будет светить солнце и не всегда будет вода. Так что базовая мощность все равно должна быть. Это недальновидно – полагаться только на возобновляемые источники энергии".
Ветропарк в Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2022
Для ветропарка в Латвии литовские энергетики берут землю у шведов
В интервью Калвитис рассказал про опыт других стран: "В настоящее время в мире существуют разные решения в области базовой энергетики – в Финляндии, например, существуют две АЭС, в Швеции есть АЭС, в Латвии – газовая генерация, в Эстонии – сланцевая, а Польша еще имеет угольные электростанции. Поэтому говорить, что мы чудесным образом решим энергетические проблемы страны большими ветряными электростанциями и солнечными панелями... Сейчас просто модно об этом говорить.
И у меня дома установлены солнечные панели. А что они мне дают, если солнца нет с ноября? Деньги вложены, а электричества нет. С другой стороны, летом, когда много солнца, возникает вопрос, куда эту электроэнергию девать? У нас же не Испания, где постоянно приходится включать кондиционер. Вот поэтому это просто дань моде. Политики очень любят говорить об этом, обвешиваться орденами. Понятно, что энергетический баланс нужен, понятно, что ветряные электростанции в Латвии в последнее десятилетие не было разрешено развивать политически, и у нас их нет, понятно, что это надо делать, но если переборщить, попадем в другую крайность. Поэтому я очень осторожен в этом плане – необходимы профессиональные, взвешенные, а не эмоциональные решения. На данный момент принимаются эмоциональные решения. Без создания базовых мощностей эти новые решения просто не могут существовать".
Лента новостей
0