Рижский суд оставил в тюрьме шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Суд отказался принять во внимание доводы защиты, настаивавшей на изменении меры пресечения задержанному журналисту
РИГА, 6 мар - Sputnik. Суд в Риге сегодня продлил шеф-редактору Sputnik Литва Марату Касему срок содержания под стражей еще на два месяца, сообщает корреспондент Sputnik Латвия.
Касем, латвийский гражданин, сотрудник медиагруппы "Россия сегодня", был задержан в столице Латвии и заключен под стражу в начале января. Он приехал в Ригу под Новый год, чтобы навестить умирающую бабушку, однако так и не смог с ней увидеться.
Журналисту инкриминируют нарушение санкционного режима Евросоюза. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Ранее суд уже отказался удовлетворить ходатайство защиты об изменении обвиняемому меры пресечения.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2023
МИД РФ зафиксировал негуманное отношение к Касему в Рижской тюрьме
Более того, в начале фераля Касема перевели в одиночную камеру, известную своими антисанитарными условиями. У журналиста ухудшилось состояние здоровья, обострилось хроническое заболевание. При этом эффективной медицинской помощи Касем не получал. После многочисленных обращений к администрации Центральной рижской тюрьмы защите удалось добиться перевода в прежнюю камеру.
МИД России назвал неправомерными действия латвийских властей в отношении Касема, включая меру пресечения, несоразмерную тем деяниям, которые инкриминируют журналисту. Как заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, это "создает юридическую основу для направлений соответствующих жалоб в международные судебные инстанции, а также по линии правозащитных органов ООН".
Мы гордимся Маратом: депутат Госдумы РФ уверена, что Касем будет на свободе - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2023
Видео
"Мы гордимся Маратом": депутат Госдумы РФ уверена, что Касем будет на свободе
По оценке юристов, подобное поведение латвийской правоохранительной системы можно квалифицировать как умышленное причинение физических страданий заключенному, указали в МИД РФ. Москва пристально следит за ситуацией вокруг журналиста и продолжит предпринимать ответные меры дипломатического и экономического характера с "чувствительными последствиями" для Риги.
Лента новостей
0