Видео

"Мы гордимся Маратом": депутат Госдумы РФ уверена, что Касем будет на свободе

Подписаться
Российский депутат Мария Бутина о деле арестованного в Латвии Марата Касема, репрессиях против русскоязычных в Балтии и ответных шагах Москвы
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем в начале января оказался в латвийской тюрьме по надуманному обвинению. По словам депутата Госдумы Марии Бутиной, которая оказывает поддержку журналисту, чаще всего ей приходится отвечать на вопрос, почему Марат поехал в Латвию, если догадывался о грозящих ему неприятностях.
"Когда Марат выбрал профессию журналиста, он понимал, чем рискует. Марат мог бы просто жить в России, получить российский паспорт. Он стал журналистом, чтобы говорить правду, - для него это была принципиальная позиция", - сказала Бутина.
В случае Касема задавать такие вопросы излишне, добавила парламентарий. "Марат - смелый человек, настоящий мужчина. Им нужно гордиться", - подчеркнула Бутина.
По ее словам, сейчас для журналиста в заключении главное - ощущение, что он не один.
"Это дает крылья, силы бороться. Поддержка Марата сейчас важна как никогда. Письма дают информацию, что его любят и ждут, а это дорогого стоит", - пояснила депутат.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2023
Захарова: арест журналиста Касема в Латвии подтверждает, что это политическое дело
Подробности - на видео Sputnik.
Лента новостей
0