Почему дома культуры в Латвии не используют дорогие проекторы

CC BY-SA 2.0 / Julien Houbrechts / Media centerОборудование для демонстрации мультимедиа материалов
Оборудование для демонстрации мультимедиа материалов - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2023
Подписаться
При покупке дорогостоящих проекторов государство не подумало о том, нужны ли они домам культуры и есть ли у тех место и оборудование для показа фильмов
РИГА, 6 мар — Sputnik. В целях популяризации латвийского кино за пределами Риги государство закупило для домов культуры в регионах 24 проектора почти за миллион. Ими почти никто не пользуется, сообщает программа TV3 Nekā personīga.
В 2016 году правительство Мариса Кучинскиса поддержало проект министерства культуры по обновлению различных видов культурного наследия. В том числе в проекте предлагалось купить видеооборудование и передать его культурным центрам в регионах.
Предполагалось, что с помощью новых проекторов местные жители будут смотреть на больших киноэкранах новейшие латвийские фильмы и следить в прямом эфире за юбилейным Вселатвийским праздником песни и танца в 2018 году.
Участники XXVI Вселатвийского праздника песни и XVI Праздника танца - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2023
Японку привело в Вентспилс желание увидеть Праздник песни
Проекторы предназначались для 29 городов — Айзкраукле, Алуксне, Балви, Бауски, Цесиса, Добеле, Гулбене, Краславы, Кулдиги, Лимбажи, Ливаны, Лудзы, Мадоны, Огре, Прейли, Салдуса, Сигулды, Смилтене, Талси, Тукумса, Валки, Даугавпилса, Елгавы, Екабпилса, Юрмалы, Лиепаи, Резекне, Валмиеры и Вентспилса.
Проекторы были куплены в спешке, так как до Праздника песни оставалось несколько месяцев. Первый тендер состоялся в феврале 2018 года, но его результаты оспорили и начались переговоры. В итоге из двух претендентов выбрали компанию Hannu Pro. Было приобретено 24 проектора на общую сумму 919 405 евро.
Некоторые муниципалитеты отказались от проекторов, другие их взяли, однако спустя пять лет выяснилось, что регулярно проекторы используют только в восьми городах. Оператор и режиссер Иварс Звиедрис вместе с коллегами посетил все региональные дома культуры, получившие дорогостоящее оборудование для показа фильмов, и выяснил, в чем же причина такого саботажа культурной инициативы.
В 2018 году Даугавпилсский центр латышской культуры показал с помощью проектора Праздник песни, а позже там демонстрировались фильмы и оперы. Для этого культурный центр провел ремонт в подсобном помещении и купил небольшой экран за 10 000 евро, который перед показом кино необходимо каждый раз собирать, а затем разбирать.
Съемки телепередачи - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2022
Почти 800 тысяч евро Латвия направит на съемки иностранного кино
Регина Османе, директор центра, призналась, что проектор в настоящее время не работает и не показывает кино. Дело в том, что из-за специфики оборудования проектор должен быть все время подключен к сети, иначе настройки, внесенные в него установщиками оборудования, будут утеряны, а во время пандемии его, разумеется, отключили.
Заместитель руководителя Прейльского культурного центра Сильвия Куртиня рассказала программе, что здание находится на ремонте с мая 2022 года, но и до пандемии коронавируса проектор использовался лишь эпизодически: фильмы показывали по более дешевому проектору, который купили своими силами, поскольку боялись сломать полученный от государства дорогой. Теперь проектор хранится на складе до окончания ремонта.
В Ливанском доме культуры, где общая сумма закупленного оборудования превышает 47 000 евро, нет большого экрана для показа фильмов. Звуковое оборудование, подходящее для кинотеатра, там также отсутствует.
Как пояснила директор Центра культуры Ливанского края Саните Пинупе, проектор включали всего несколько раз, чтобы создать световые эффекты для танцоров на сцене. По информации властей Ливанского края, денег на новый и дорогой экран сейчас нет и, скорее всего, не будет.
Саласпилсский дом культуры Ригава - Sputnik Латвия, 1920, 08.03.2021
Власти Саласпилса запретили русский Дом культуры
В Резекне дом культуры расположен рядом с посольством Латгалии Gors, где есть как современные кинопроекторы, так и зал, подходящий для просмотра фильмов, а также звуковое оборудование. Проектор стоимостью почти 50 000 евро был передан для ДК в 2018 году, но так и не использовался.
Регулярно проекторы используют только в Талси, Елгаве и Кулдиге - там есть как специалисты, так и оборудованные помещения.
Отметим, что, поскольку проекторы были куплены на деньги Евросоюза, необходимо соблюдать ряд правил, прописанных в договорах. В частности, оборудование можно использовать только в том помещении, на которое был заключен договор в 2018 году. Передать проекторы в другие учреждения или самоуправления тоже нельзя.
Телефонный опрос, проведенный осенью 2022 года Центром культурных информационных систем, показал, что все проекторы требуют обслуживания и обновления системного программного обеспечения.
Лента новостей
0