Латвийские вытрезвители могут начать финансироваться за счет акцизного налога

Бокал - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
В настоящее время в Латвии работают 35 вытрезвителей, и этого количества не хватает; их содержание ложится на плечи самоуправлений, со стороны государства выделяется незначительное софинансирование
РИГА, 22 фев — Sputnik. Министерство охраны окружающей среды и регионального развития выдвинуло предложение поощряет дальнейшее финансирование за счет акцизного налога.
Например, в Балви вытрезвитель находится в помещении Государственной полиции. Помещения довольно большие – несколько комнат, где у каждого клиента имеется матрас, вместо удобств – дырка в полу. Содержание таких вытрезвителей обходится недешево.
Пиво - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2022
"Отдых" в резекненском вытрезвителе значительно подорожает
Рита Кравале, начальник муниципальный полиции Балвского края, сказала: "Есть четыре надзирателя, каждый получает минимальную зарплату. Есть уборщица, у которой тоже минималка. И какие расходы получаются только по зарплате?! С точки зрения материалов и ремонта мы очень скромные. Нам очень помогает Красный Крест, конкретно – с одеялами, с оборудованием, с кроватями, с матрацами".
Кроме того, не в каждом муниципалитете имеются вытрезвители, хотя спрос высокий. Людей, злоупотребляющих алкоголем или наркотиками, очень много, и закон требует доставлять таких лиц в безопасное место, в том числе – в вытрезвитель.
Самоуправления вместо того, чтобы содержать собственные вытрезвители, стараются заключить договор о сотрудничестве с соседями. Например, в вытрезвитель в Балви клиентов привозят из Гулбене, Алуксне и даже из Мадоны, с расстояния более 80 километров.
Рита Кравале рассказала: "После открытия вытрезвителя, сразу подписали договоры с ближайшими муниципалитетами, чтобы вернуть хотя бы часть вложенных сюда средств. Одним из условий договора – самоуправление должно заплатить за своего клиента, который доставлен в вытрезвитель из их края. Когда январь подошел к концу, мы собрали информацию о лицах, помещенных в вытрезвитель, и я выяснилось, что в течение месяца здесь было 64 человека и только 25 – из Балвского края".
Стоимость услуг вытрезвителя в Балви составляет 51 евро. Самоуправление Гулбенского края расстается с семью тысячами евро в год за услуги вытрезвителя. Однако это почти в десять раз дешевле, чем содержать собственный вытрезвитель.
Председатель Гулбенской краевой думы Андис Цаунитис заявил, что стоимость ремонта и содержания вытрезвителя составит около 50 000 в год, и гораздо выгоднее сотрудничать с другим самоуправлением.
Бездомный - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2021
Рижская дума: приют для бездомных и вытрезвитель должны находиться недалеко от центра
До сих пор государство предоставляло самоуправлениям софинансирование в размере 15 евро за каждого клиента вытрезвителя. Министерство охраны окружающей среды и регионального развития сейчас предлагает это финансирование увеличить.
Райвис Бремшмитс, директор Государственного департамента планирования устойчивого развития министерства, признал, что департамент предложил частично финансировать эти услуги за счет акцизного налога, но партнеры предложение не поддерживают.
Между тем местным органам власти становится все труднее содержать существующие вытрезвители. Ведомство обещает решить вопрос с финансированием в ближайшие месяцы.
Лента новостей
0