В Латвии повысились цены на проживание в домах престарелых

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание бывшей больницы в Валке теперь занимает Дом престарелых и Служба госдоходов
Здание бывшей больницы в Валке теперь занимает Дом престарелых и Служба госдоходов - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Причины те же, что и в целом по стране, – повышение цен на услуги в результате роста стоимости во многих сферах, без которых дом престарелых не может обойтись – отопление, электричество, вода, а также питание
РИГА, 27 фев — Sputnik. Плата за жилье в домах престарелых в Латгалии в этом году увеличилась на несколько сотен евро в месяц. Стоимость проживания в Резекненском пансионате сейчас составляет 707 евро в месяц. Даугавпилсская дума также решила повысить стоимость платных услуг в территориальном центре социального ухода – с 1 апреля плата повысится на 40%. Подобная ситуация и в центрах социального ухода Аугшдаугавы.
Каролина, социальный работник, рассказывает, что за проживание в центре социального ухода в Даугавпилсе клиентам придется расставаться с 844 евро в месяц. "Клиентам придется платить больше, не каждый сможет себе это позволить. И у детей тоже не хватает денег для оплаты этого места проживания для своей мамы или папы", – оценила Каролина.
Женщина-инвалид просит милостыню в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 09.12.2021
Доступные "со звездочкой": Латвия не обеспечивает инвалидам образование
В территориальном центре социального ухода в Даугавпилсе плата за проживание в последний раз повышалась в июле прошлого года, составив неполных 600 евро в месяц. Сейчас – очередное повышение.
Если в прошлом году питание обходилось в 2,5 евро в день, то в этом году уже 3,70 евро, пояснила руководитель центра Галина Липовская.
"С 1 апреля плата за проживание в нашем центре составит 844 евро в месяц, то есть 27,76 евро в день. Это на 248 евро, или на 41%, больше, чем раньше. Платеж формируется из общих расходов, которые делятся на количество клиентов, и в этом году бюджет составлен на 240 человек", — рассказала Липовская.
Правда, пребывание в доме престарелых в Даугавпилсе не самое дорогостоящее в стране, проанализировала юрист центра Лига Кишкевича, но людей, которые не смогут оплатить эту сумму сами или с помощью их кормильцев, будет больше. В настоящее время это удается только 70 человекам, или менее трети обитателей дома престарелых.
На улице никто не останется, пообещали в доме престарелых. Разницу, то есть недостающую сумму, после оценки материального положения как клиента, так и его родственников покрывает социальная служба. Такая же ситуация и в Аугшдаугавском крае, рассказала руководитель социальной службы Анна Егорова.
"Гарантирую, что никто на улице не останется. Социальная служба всегда найдет место, возможность, выход, как бы ни было, но человек не остается без необходимого ухода. Существуют определенные критерии, и, если дети также не могут оплатить уход, платит самоуправление. Например, социальное учреждение Вишки, в котором живут 74 клиента, и этот центр всегда полон. Пустых мест нет. А дети оплачивают пребывание 8-9 человек, не более", — рассказала Егорова.
Багаж - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2023
А денег хватит? Половина жителей в старости хотят покинуть Латвию
Скоро поднимется и плата в социальных учреждениях, таких как Вишки. Люди, кому нужен уход, в основном малоимущие, их родственники тоже не получают самые большие зарплаты в стране, поэтому финансовое бремя содержания жильцов в домах престарелых ляжет на плечи местных самоуправлений. И спрос на эту услугу не снижается. Дома престарелых переполнены, люди стоят в очереди. В конце года в Резекненском крае место в пансионате ждали около 10 человек, в Даугавпилсе сейчас в очереди около 50 человек.
Лента новостей
0