А денег хватит? Половина жителей в старости хотят покинуть Латвию

CC0 / PxHere / Багаж
Багаж - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Если житель Латвии рассчитывает выйти на пенсию только с отчислениями второго уровня от работодателя, то в старости доход будет вдвое меньше допенсионного
РИГА, 6 фев - Sputnik. Почти половина опрошенных жителей не хотят провести старость в Латвии, намереваясь путешествовать или переехать за границу, показал опрос банка Citadele. Как свидетельствуют расчеты, большинству не хватит денег, чтобы реализовать свои планы.
Путешествовать по достижении пенсии мечтают 42% жителей Латвии, еще 7% хотят переехать жить за границу. Только каждый четвертый, или 24%, хочет спокойно провести старость дома. Опрос показал, что по мере старения населения это желание увеличивается, а желание путешествовать, наоборот, снижается.
При этом лишь 5% респондентов сочли возможным продолжать на пенсии свою профессиональную деятельность. Такое мнение чаще всего высказывали люди в возрасте 60-74 лет, то есть пенсионеры или близкие к пенсионному возрасту. В этой группе респондентов чаще встречаются люди, которые в настоящее время являются квалифицированными специалистами или рабочими.
Пенсионеры ждут открытия магазина Lidl в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2023
Грозит ли латвийцам выход на пенсию в 72 года?
При этом в CBL Asset Management, дочерней компании Citadele, предупредили, что значительную часть населения Латвии вместо запланированных путешествий при выходе на пенсию ждет падение доходов почти вполовину. Как пояснили в компании, об этом свидетельствуют расчеты по сбережениям.
"По данным опроса можно сделать вывод, что почти половина населения связывает старость с регулярными поездками или жизнью за границей, но надо помнить, что в большинстве случаев путешествия и другие финансово емкие удовольствия в пожилом возрасте возможны только, если финансовое обеспечение этих мероприятий было продумано заранее", - пояснил председатель правления CBL Asset Management Карлис Пургайлис.
По его словам, если человек планирует выйти на пенсию, рассчитывая только на пенсионные отчисления второго уровня, которые делает работодатель, следует рассчитывать, что в старости ему придется жить не более чем на половину дохода, имевшегося до выхода на пенсию.
В конце прошлого года средняя пенсия в стране составляла 527 евро. Около 44% пенсионеров получают пенсию в размере 300-500 евро. Это означает, что пенсионеры уже получают около 50% среднего дохода по стране, так как средняя брутто-зарплата составляет 1369 евро, а нетто - 1002.
Впрочем, 7% опрошенных жителей Латвии считают, что вообще не доживут до старости. Так думает каждый десятый молодой человек в возрасте от 18 до 29 лет, причем мужчины признают это вдвое чаще, чем женщины.
Лента новостей
0