Россиянам в Латвии могут продлить срок сдачи экзамена по латышскому до марта 2024 года

© Sputnik / Sergey MelkonovПремьер-министр Латвии Марис Кучинскис
Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис - Sputnik Латвия, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Глава МВД Латвии Марис Кучинскис в вопросе продления ВНЖ россиянам ищет компромисс между здравым смыслом и требованиями оголтелых русофобов в Сейме
РИГА, 23 фев — Sputnik. Глава МВД Марис Кучинскис (Объединенный список) на ближайшем заседании совета по сотрудничеству готовится представить альтернативные, более мягкие, поправки к Закону об иммиграции, касающиеся проблемы проверки латвийских россиян на владение латышским, что является условием для продления постоянных видов на жительство, сообщает Bb.lv.
Напомним, МВД под предвыборным давлением политиков согласилось с тем, что бывшие граждане и неграждане Латвии, взявшие гражданство РФ, должны при получении или продлении ВНЖ подтвердить владение латышским языком хотя бы на уровне А2.
Главным для политиков накануне выборов было показать, что они настоящие "крутые патриоты", которые хотят отомстить латвийским россиянам за все советские обиды и выместить зло из-за начала российской СВО на Украине. Путин далеко и его не достать, а латвийские россияне — кстати, большинство из них предпенсионного и пенсионного возраста, — рядом и достаточно уязвимы в создавшейся геополитической ситуации.
Пенсионеры ждут открытия магазина Lidl в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2023
Ольга Петкевич о реакции русских на требования для ВНЖ: дайте нам спокойно умереть!
Однако выборы прошли, было утверждено новое правительство, и глава МВД Марис Кучинскис понял, что назревает грандиозный международный скандал. Теперь сам министр уже не перестает во всех интервью рассказывать о неприглядной ситуации, в которой может оказаться страна после 1 сентября, когда закончится срок продления постоянных видов на жительство для россиян.
Ведь велика вероятность, что тысячи латвийских россиян не смогут успешно пройти проверку по латышскому языку или, например, не будут отвечать другим критериям — в частности, их доход будет ниже установленных в законе 620 евро. При этом часть россиян даже при всем желании могут и не успеть сдать экзамен — и из–за очередей, и из–за, например, болезни.
Получается, что уже 2 сентября эти люди окажутся в статусе нелегалов.
По закону, их фактически должны выдворить в страну, гражданами которой они являются. Даже если в той же России они не жили ни дня, и все родственники в Латвии. Массовое выдворение или даже угроза таких массовых депортаций, разумеется, вызовет широкой общественный резонанс, уже не говоря о сотнях судебных исков. "Надо было бы вообще запретить перед выборами принимать столь серьезные изменения", — на днях откровенно заявил в телеэфире главе МВД.

Националисты блокируют план Кучинскиса

Марис Кучинскис решил действовать, однако на предпоследнем заседании коалиции, почти две недели назад, его предложения были заблокированы. Глава МВД предлагал весьма логичный вариант, отвечающий принципам правовой предсказуемости. А именно: проверять россиян на владение латышским постепенно, по мере того, как у тех или иных граждан РФ будет подходить срок продления ВНЖ (продляется каждые пять лет). Таким образом, процесс переоформления видов на жительство уже с учетом сдачи экзамена по латышскому проходил бы до 2027 года.
Если бы такое предложение было бы поддержано, то в этом году предстояло бы сдать экзамен и продлить вид на жительство где–то чуть более четырем тысячам латвийских россиян. С таким количеством человек соответствующие структуры справились бы.
Важно отметить: упомянутая категория обладателей российского паспорта должны не только успеть сдать экзамен, причем успешно, но еще и вовремя подать документы на продление ВНЖ, чтобы и спецслужбы могли дать свое заключение по каждому претенденту.

И все–таки поправки будут?

Но из–за позиции коалиционных партнеров (в первую очередь, против плана Кучинскиса выступал Нацблок) теперь главе МВД нужно предложить более приемлемый для партии Райвиса Дзинтарса вариант. По слухам, МВД предложит внести две основные поправки в Закон об иммиграции. А именно: до марта 2024 года включительно будет продлен срок сдачи экзамена по латышскому и оформления ВНЖ. В случае, если первый раз экзамен будет провален или по объективным причинам человек не сможет сдать экзамен до определенного срока, то тогда еще будет дано время — видимо, до шесть месяцев, на пересдачу и повторную подачу документов на ВНЖ.
Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис  - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2023
Кучинскис будет бороться с Нацблоком: россиянам могут дать отсрочку при продлении ВНЖ
По словам Кучинскиса, фактически нет времени на длительные дискуссии по поправкам — они должны быть приняты в течение марта или хотя бы в начале апреля. Чтобы и соответствующие структуры (Управление гражданства и миграции, Центр содержания образования и Служба госбезопасности), и сами россияне понимали, что дальше будет. Кроме того, УГМ должен будет проинформировать россиян письменно о новых требованиях.
Отметим, у латвийских россиян и сейчас, пока еще действуют жесткие поправки, есть право просить временный вид на жительство, если у них в Латвии проживают близкие родственники — граждане или неграждане ЛР. А именно: жены, мужья, дети, братья и сестры. Они могут на этом основании получить ВНЖ сроком до двух лет. С правом продления.
Лента новостей
0