Ольга Петкевич о реакции русских на требования для ВНЖ: дайте нам спокойно умереть!

© Sputnik / Sergey MelkonovПенсионеры ждут открытия магазина Lidl в Риге
Пенсионеры ждут открытия магазина Lidl в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Сложности при подтверждении ВНЖ вызывает не только экзамен по латышскому языку, но и необходимость заполнить анкеты - не только о себе, но и о близких, а также подтвердить доход
РИГА, 21 фев — Sputnik. Журналист и общественный деятель из Даугавпилса Ольга Петкевич, выступившая против принятых поправок к закону об иммиграции, касающихся продления видов на жительство для граждан России, проживающих в Латвии, высказалась о настроении русских в эфире Латвийского телевидения в программе журналиста Яниса Домбурса "Что происходит в Латвии?".
"Передаю просьбу четырех с лишним тысяч жителей Даугавпилса — дайте нам спокойно умереть! Это настоящее издевательство, что вы сейчас затеяли", — подчеркнула журналист, напомнив об обширных требованиях. Она указала, что для продления вида на жительство необходимо предоставить не только справку о сдаче экзамена по латышскому языку, что само по себе является непростой задачей для пожилых людей, но и другие документы.
"Как кто знает язык, у кого есть доход, у кого нет дохода, кто-то эту анкету вообще не сможет заполнить! Родственники по России разбросаны, связи они не поддерживают, а теперь нужно предоставить резюме всех этих родственников. Это огромный стресс, это невыполнимая задача — предостерегает она. — Пусть служба безопасности работает, выловит тех, кто представляет угрозу для Латвии", — добавила журналист.
Управление по делам гражданства и миграции Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2023
Что будет с россиянами, которые не сдадут латышский на ВНЖ?
В 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2. Это предусматривают принятые осенью 2022 года поправки к закону об иммиграции. Помимо этого, они должны подтвердить свой доход в размере не менее 620 евро в месяц. Срок языковой проверки, согласно нынешней редакции закона, — до 1 сентября. Последнее требование касается только получателей российских пенсий. Латвийские могут быть любыми.
От сдачи освобождены люди старше 75 лет и те, чьи медицинские диагнозы не позволяют полностью или частично пройти проверку. Принимаются и ранее выданные сертификаты о владении госязыком, если проверка была после 1 февраля 2001 года.
Лента новостей
0