Кабмин отказался давать гарантии девелоперу СПГ-терминала в Скулте

© Sputnik / Sergey MelkonovПорт Скулте
Порт Скулте - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Девелопер проекта требовал от кабмина неприемлемых гарантий для обеспечения загруженности терминала после постройки
РИГА, 22 фев — Sputnik. Кабмин Латвии 21 февраля принял решение отклонить предложение сотрудничества по проекту, предложенному девелопером терминала сжиженного природного газа в Скулте Skulte LNG Terminal. Правительство сочло условия неприемлемыми, сообщили представители министерства климата и энергетики (KEM).
Инициаторы проекта предоставили условия сотрудничества 13 января. 30 января министерство запросило у девелопера дополнительную информацию.
После того, как министерство получило информацию об инфраструктуре, мощности и затратах по проекту, оно пришло к выводу, что предложенные условия сотрудничества не могут быть поддержаны, в основном из-за их регулятивных преимуществ и объема гарантий.
Напомним, в прошлом году правительство и Сейм поддержали создание СПГ-терминала в Скулте. Он имеет статус объекта национальных интересов.
Судно, предназначенное для транспортировки сжиженного природного газа - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2023
Проект СПГ-терминала в Скулте похож на очередное "выдаивание" денег у людей
Позже предприятие Skulte LNG Terminal нашло стратегического инвестора для реализации проекта и подало правительству предложения о предпочтительных формах сотрудничества, но ни инвестор, ни предложения публично не разглашались. Известно было только об увеличении стоимости проекта. Представители Skulte LNG Terminal заявили, что он подорожал с 120 до почти 150 млн евро.
"Ранее мы заявили, что общая стоимость проекта составляет 120 млн евро, и к тому времени уже выбрали поставщика, и во второй половине прошлого года начали получать сигналы о том, что затраты растут. Этот поставщик оборудования – компания из Швеция и имеет готовую сертифицированную платформу, на которую есть и другие покупатели, но главная проблема в том, что растут общие затраты, потому что спрос на данный момент очень высок. Сейчас мы работаем над другим техническим решением", – рассказал гендиректор компании Ренарс Микелсонс.
Он также заявил, что для строительства СПГ-терминала в Скулте необходимо выполнить три условия.
Первым было решение правительства придать терминалу статус объекта национальных интересов. Это облегчает административные процедуры.
Вторым условием Микелсонс назвал привлечение стратегического инвестора для реализации проекта.
И третье. Чтобы реализовать проект, нужны соглашения с наиболее важными потребителями и торговцами газом. Сейчас прорабатывается несколько моделей работы терминала, которые гарантируют минимально необходимый уровень дохода. Микелсонс заявил, что для того, чтобы терминал окупился, нужно, чтобы поставки составляли 8 терваватт-часов газа в год при годовом потреблении всей Латвии в 12 тераватт-часов.
Порт Скулте - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
Кариньш: возможно, терминал СПГ в Скулте будет строить государство
Еще до окончания рассмотрения предложений инвестора премьер-министр Кришьянис Кариньш критически отозвался о предоставленной потенциальным инвестором информации, которая была якобы "без цифр".
Кариньш заявил также, что государство не может гарантировать прибыль ни одному предпринимателю ни в одной отрасли, так с чего бы оно было должно гарантировать прибыль инвестору СПГ-терминала? Если условия потенциального инвестора власти сочтут неприемлемыми, терминал может построить само государство.
"Я не позволю кому-то извне водить за нос страну и налогоплательщиков", - сказал Кариньш.
Раймондс Чударс, министр климата и энергетики, на этот счет заявил: "Мы всегда думаем о терминале с точки зрения безопасности. В категориях, связанных с нашей будущей энергетической независимостью, самодостаточностью. Вынужден согласиться, что в какой-то степени мы этот терминал можем сравнить с системой ПВО, в которую мы инвестируем, но которая дай бог никогда не будет стрелять".
Skulte LNG Terminal зарегистрировано в 2016 году. Как сообщается на сайте предприятия, его бенефициарными владельцами являются Арнфин Унум и Петерис Рагаушс. В мае 2022 года о приобретении 20% акций Skulte LNG Terminal объявила топливная компания Virši-A.
Лента новостей
0