Кариньш: возможно, терминал СПГ в Скулте будет строить государство

© Sputnik / Sergey MelkonovПорт Скулте
Порт Скулте - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Терминал СПГ в Скулте стал одним из поводов для разногласий в формирующейся правящей коалиции
РИГА, 14 окт — Sputnik. Премьер-министр Кришьянис Кариньш считает возможным доверить строительство терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте государственной компании, и уже обсуждал такую возможность с потенциальными партнерами. Об этом он рассказал в эфире TV24.
"На данный момент правительством и Сеймом приняты особые условия для развития этого терминала в Скулте. Другой вопрос: кто будет его развивать? Застройщик один, а деньги у этого застройщика есть? Или он придет в правительство и начнет просить очередные гарантии? Я считаю: если застройщик приходит и требует от государства очень больших гарантий, то государство должно подумать о том, не выгоднее ли строить самому", — сказал Кариньш.
Порт Скулте - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2022
Отменит ли новая коалиция Скултский СПГ-терминал?
Премьер-министр ознакомился с вопросом экономической целесообразности строительства терминала. По его словам, это точно будет одной из первых задач нового правительства, потому что время истекает и нужно будет принимать решение.
Кариньш не отрицает, что терминал сжиженного газа в Латвии является критической инфраструктурой, однако он мог бы служить дополнением к подземному хранилищу: "У нас есть хранилище, а терминал станет дверью на склад, чтобы мы могли наполнить его продуктом".
В конце сентября Сейм присвоил СПГ-терминалу в Саулкрастах статус объекта национальных интересов, однако представители "Объединенного списка", который, скорее всего, войдет в правящую коалицию, раскритиковали проект.
При этом основные лоббисты терминала, партия "Консервативные", уже не смогут защищать его в Сейме, поскольку партия проиграла выборы.
Лента новостей
0