Приостановка участия в ДСНВ, ход СВО, меры поддержки экономики: Путин огласил послание

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2023
Подписаться
"Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы — один сплоченный народ. Мы уверены в своих силах. Правда за нами", — заявил Путин во время оглашения послания
РИГА, 21 фев — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил о приостановке участия России в ДСНВ, оценил ситуацию в мире и на Украине непосредственно перед началом СВО и описал причины, по которым Россия начала военные действия в Донбассе, а также огласил меры по поддержке семей участников операции. Другая часть послания касается экономики России, мерах поддержки бизнеса и перспектив развития.

Защита Донбасса и Крыма

Россия шаг за шагом аккуратно и последовательно будет решать стоящие перед ней задачи на Украине. Донбасс ждал, что Россия придет на помощь в условиях ненависти со стороны киевского режима, который вместо решения проблем тянул время, совершал политические убийства и издевательства над верующими, заявил Владимир Путин во время оглашения послания.
"Год назад ради защиты людей на наших исторических землях, для обеспечения безопасности нашей страны, для ликвидации угрозы, которая исходила от неонацистского режима, сложившегося на Украине после переворота 2014 года, было принято решение о проведении специальной военной операции. Мы шаг за шагом, аккуратно и последовательно будем решать стоящие перед нами задачи", - заявил президент.
Он отметил, что терпеливые переговоры о мирном выходе из конфликта в Донбассе, который начался в 2014 году, обернулись подлогом со стороны Запада, дипломатическим блефом. От этого позора им никогда не отмыться, заявил президент Путин.
От отметил, что к февралю 2022 года стало ясно, что все готово к очередной масштабной карательной акции Киева в Донбассе, и целями следующих атак могут стать Крым и Севастополь. Он подчеркнул, что сейчас "о таких далеко идущих замыслах в Киеве тоже говорят в открытую".
"Раскрылись. Раскрыли то, что мы и так хорошо знали", - отметил глава государства.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2023
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию

Отказ по гарантиям безопасности и проект анти-Россия

Россия окончательно поняла, что Запад дал Киеву отмашку на реализацию агрессивных планов после того, как Москва представила свой план по реализации мер гарантирования безопасности, заявил Владимир Путин.
"В декабре 2021 года мы официально направили в США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности, но по всем ключевым, принципиальным для нас позициям получили, по сути дела, прямой отказ. Тогда окончательно стало понятно, что отмашка на реализацию агрессивных планов дана и останавливаться уже они не собираются. Угроза нарастала", - сказал Путин в ходе послания Федеральному собранию РФ.
Президент РФ Владимир Путин выступает перед работниками космодрома Восточный - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
Путин объяснил, почему у РФ не было другого выбора, кроме операции на Украине
Путин заявил, что Запад готовил порабощенную Украину к войне и сегодня уже открыто признается в этом. Задолго до начала СВО велись переговоры о поставках туда оружия и техники, нельзя забывать и о потугах Киева заполучить ядерное оружие.
"Помним мы и о потугах киевского режима заполучить ядерное оружие, ведь говорили об этом публично. США и НАТО ускоренно разворачивали у границ нашей страны свои армейские базы, секретные биолаборатории, в ходе маневров осваивали театр будущих военных действий", - сказал глава государства.
Запад реализует на Украине проект анти-Россия, еще в 2014 году поддержав кровавый переворот. Запад готов использовать хоть неонацистов, хоть террористов, хоть "черта лысого", чтобы реализовать свою волю, заявил Путин. Цели элит Запада – нанести стратегическое поражение России, покончить с нами навсегда.

"Элиты Запада не скрывают своей цели нанести России - как они говорят, это прямая речь - стратегическое поражение. Это значит, покончить с нами раз и навсегда. То есть они намерены перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния", - сказал Путин в ходе послания Федеральному собранию РФ.

Глава государства отметил, что это Запад развязал войну. "А мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить", - сказал Путин в ходе обращения к Федеральному собранию во вторник.

ДСНВ и испытания ядерного оружия

Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), сообщил Владимир Путин во врем послания.
Он назвал театром абсурда заявление НАТО с требованием в адрес России вернуться к ДСНВ.
"В начале февраля этого года прозвучало заявление Североатлантического альянса с фактическим требованием к России, как они выражаются, "вернуть к выполнению Договора о стратегических наступательных вооружениях", включая допуск инспекций на наши ядерные, оборонные объекты. Ну, даже не знаю, как это назвать - это театр абсурда какой-то. Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации", — сказал Путин.
"А теперь они еще хотят и осматривать наши оборонные объекты. В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто", — добавил Путин.
Он отметил, что РФ вынуждена приостановить участие в ДСНВ.

"Повторю: не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие. Но прежде чем вернуться к обсуждению, мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал (Североатлантического) альянса", — сказал Путин.

Также президент коснулся вопроса испытаний ядерного оружия. По его словам, уже имеется информация о том, что Вашингтон задумывается о возможности натуральных испытаний своего ядерного оружия.
"В этой ситуации Министерство обороны России и "Росатом" должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытание, то и мы проведём", — добавил президент.

Санкции не обрушили экономику РФ, она вышла на новый цикл

Российская экономика оказалась гораздо сильнее, чем предполагал Запад, вводя санкции, пытаясь ее смять, обрушить рубль, раскрутить инфляцию.
Санкции — лишь средство, а цель — "заставить страдать наших граждан", напомнил глава государства. Но расчет не оправдался. Государство обеспечило устойчивость экономической ситуации, не допустило дефицита товаров и поддержало бизнес.
"Запад развернул против нас не только военный, информационный, но и экономический фронт. Но нигде ничего не добился и не добьется. Более того, инициаторы санкций наказывают сами себя. Спровоцировали в собственных странах рост цен, потерю рабочих мест, закрытие предприятий, энергетический кризис. Своим гражданам говорят — мы это слышим, — говорят, что виноваты во всем русские", — сказал Путин.
Он отметил, что ВВП в 2022 году снизился на 2,1 процента, а в феврале-марте экономике предрекали обвал. Доля рубля в международных расчетах удвоилась, и Россия продолжит работу с партнерами на этом направлении.
Рынок труда не просел, а стал более комфортным, нежели ранее. До пандемии безработица была 4,7 процента, а сейчас 3,7 — исторический минимум, добавил российский лидер.
Удалось избежать излишнего регулирования и перекоса экономики в сторону государства, заметил Путин. "Огромную роль сыграла частная инициатива, малое и среднее предпринимательство — об этом нельзя забывать", — сказал президент.
Глава государства подчеркнул: смысл сегодняшней работы не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям, стратегическая задача – вывести экономику РФ на новые рубежи.

"Мы фактически вышли на новый цикл роста экономики. По оценкам специалистов, его модель, структура обретают качественно иной характер", — заявил Путин, оглашая послание Федеральному собранию.

Среди мер, которые планируется реализовать в ближайшее время, Путин назвал инвестиции в ЖКХ в размере не менее 4,5 трлн рублей, защиту пенсионных накоплений и инвестиций граждан от возможного банкротства финансовых посредников, декриминализацию ряда статей по экономическим преступлениям, деофшоризацию экономики, развитие логистических коридоров, программу бесплатной газификации, расширение промышленной ипотеки, предоставление налоговых льгот по налогу для компаний, закупающих отечественное высокотехнологичное оборудование.
"Мы много постоянно говорили о необходимости изменения структуры нашей экономики за последние годы, а сейчас эти изменения – это жизненная необходимость, и это меняет ситуацию. И в данном случае – к лучшему. Мы знаем, что необходимо делать для уверенного поступательного развития России", – сказал Путин в послании Федеральному собранию.

Помощь участникам СВО и семьям, жилье для работников обороны

Глава государства в ходе обращения заявил, что фронт проходит через сердца многих россиян, президент поблагодарил всех, кто оказывает помощь военным.
В свою очередь, государство создаст специальный фонд помощи семьям погибших военных и ветеранам СВО, он будет координировать решение всех социальных вопросов, сообщил Путин. Уже в этом году подразделения фонда заработают во всех регионах.
"Наш долг– поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты", – подчеркнул президент РФ в ходе послания Федеральному собранию.
Также Путин предложил запустить программу льготного арендного жилья для работников ОПК по ставке ниже рыночной, значительную часть платы возьмет на себя государство. Он поручил разработать программу, не затягивая приступить к строительству такого арендного жилья, в первую очередь в городах индустриальных и научно-исследовательских центров.
Лента новостей
0