Ненужные бустеры против COVID-19 обойдутся латвийцам "всего лишь" в 63 миллиона

© Valsts kancelejaВакцина против COVID-19, разработанная Оксфордским университетом и фармацевтической компанией AstraZeneca
Вакцина против COVID-19, разработанная Оксфордским университетом и фармацевтической компанией AstraZeneca - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2023
Подписаться
СВО на Украине, санкции, последовавшая за этим инфляция и другие экономические проблемы уберегли правительство Латвии от разбора их действий во время пандемии
РИГА, 21 фев — Sputnik. Спецсклады уже буквально ломятся от никому не нужных вакцин от COVID-19, но из-за принятых ответственными чиновниками решений в этом году из кошельков латвийских налогоплательщиков будет вынута огромная сумма на пополнение бесполезных запасов - примерно 63 миллиона евро, пишет Угис Спандегс в Neatkarīgā.
До 24 февраля 2022 года, когда началась СВО на Украине, бои, по крайней мере в Латвии, шли совсем на другом "фронте" — правительство, постоянно продлевая режим чрезвычайного положения, фактически воевало не с постепенно теряющим силу вирусом, а с жителями страны, заставляя их подвергать свой организм воздействию не до конца исследованных медицинских манипуляций - вакцинироваться. Появились новые "касты" — прошедшие курс вакцинации, начавшие и непривитые. Люди, охваченные безумием COVID, лишь постепенно осознавали, насколько бессмысленным и, возможно, антигуманным является это деление. Имея все больше подтвердившихся сведений о причинно-следственных связях между вакцинацией и новыми проблемами со здоровьем, можно говорить о том, что общество только сейчас начинает оправляться от во многом искусственно вызванного затмения коллективного разума. Спрос на так называемые бустеры (дополнительные дозы вакцины) резко упал и в настоящее время фактически близок к нулю.
Вакцинация против COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2022
Латвийцу выплатят 5 тысяч евро за вред здоровью после вакцинации против COVID-19
Одновременно вырисовывается ужасающий план, от которого нам, слава богу, хотя бы на этот раз частично удалось ускользнуть. В целях обеспечения "эпидемиологически безопасной среды" (бессмысленность этого термина в настоящий момент даже не подвергается сомнению - ни базовая вакцина, ни последующие дополнительные дозы не смогли реально повлиять на распространение вируса, оставалось только расплывчатое "вероятно, более легкое течение болезни"), большинство людей "добровольно" принудили подчиняться все более безумным и безумным идеям "эпидемиологов" разного калибра - с экранов и страниц "достоверных СМИ" совершенно серьезно рассуждали о необходимости введения четвертой, пятой и, кто знает какой, еще дополнительных доз вакцины. (Интересно, куда подевался "эпидемиолог" Никита Троянский, без рассуждений которого СМИ в пандемию и дня не могли прожить)

Миллионы уже успели растранжирить

В рамках этой волны коллективного одурманивания или сознательной заинтересованности госчиновники заключили совершенно абсурдные контракты на закупку доз вакцин. На огромные деньги. Из-за ситуации на Украине, которая на самом деле была очень выгодной для власти предержащей, на первые последствия общественность даже внимания не обратила.
За счет людей, погружавшихся в болото все более болезненных проблем, никому не нужные дозы вакцин раздавались направо и налево. Кульминацией этого "акта солидарности" латвийского правительства стала отправка вакцин на сумму более 16 миллионов в Никарагуа. В то время число зараженных COVID-19 в этой стране было стабильным — около нуля, поэтому еще более странным кажется, с какими слезами "братскую помощь" приняли никарагуанцы. Я бы не удивился, если бы потом оказалось, что никакие вакцины ни в какую Южную Америку вообще не попали, что все это — фейк, ловко "нарисованный" ответственными и причастными лицами, чтобы заставить замолчать постепенно нарастающую волну критики в адрес абсолютно бессмысленного расхищения государственных денег. Получилось.

Надо требовать ответственности конкретных лиц

Парадоксально, но единственным чиновником, проявившим хотя бы какой-то здравый смысл в рамках "прививочной лихорадки", является бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле (в остальном я ее считаю настоящей бедой современной латвийской политики). Снимаю шляпу – на заре прививочного безумия только она не впала в истерику и не начала заключать договоры налево и направо – она с самого начала хотела разобраться и оценить ситуацию абсолютно логически. Сегодня ее за это судят, и, если будет вынесен обвинительный приговор, нам придется серьезно обеспокоиться, не охватил ли вирус коллективного безумия гораздо большую часть общества, имеющую право решать, чем кажется в настоящее время.
Латвийские пожарные продемонстрировали навыки по тушению автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2022
Принудительная вакцинация не прошла бесследно: почему закрываются пожарные депо
Впрочем, никто даже не собирается призвать к ответственности преемника Винькеле, Даниэля Павлютса, хоть он "дирижировал" оркестром фанатиков вакцин с размахом, достойным настоящего музыканта. Решение учредить Бюро вакцинации сейчас кажется "настройкой инструментов" перед "крещендо" – шаги, предпринятые под руководством Павлютса, и особенно объемы закупок вакцин продолжают раскрываться во все возрастающем великолепии безумия. Даже сейчас ящики с вакцинами, пылящиеся на спецскладах, переведя их в денежное выражение, спасли бы не одну жизнь, например, онкобольных. Дополнительные четыре миллиона ампул на сумму более 63 миллионов евро, которые вскоре будут доставлены в Латвию, ровно в два раза превышают запланированное правительством дополнительное финансирование онкологии в рамках следующего бюджета. И ответственность за это никто не несет. Никто, кроме абстрактного "латвийского государства".
Если вспомнить предвыборное время, нельзя не учитывать факт, что сообщение кандидатов электорату о сделанном выражено по-особому, в форме "я" и "мы", например, "я добился", "мы обеспечили" и т. д.
В настоящее время ничего подобного в отношении закупок вакцин вы не услышите. "Латвийское государство" взяло на себя обязательства, "жители Латвии", действовал "народ" Латвии. Чувствуя, что я принадлежу как к государству, так и к народу Латвии, по крайней мере со своей стороны, я могу только категорически отвергнуть любую санкцию на совершение мной хотя бы одного из действий, вскрывшихся в рамках "ковидного" кошмара. Наоборот, я требую максимально объективного, глубокого и скрупулезного расследования действий и мотивов всех причастных к этому лиц – начиная с Павлютса, Завадски и других непосредственно ответственных должностных лиц и заканчивая такими отравителями общественного разума, как упомянутый Троянский и вся рота Re:check в целом. Я абсолютно уверен, что к этому требованию присоединяется большая часть общества, причем его следует высказать немедленно, еще до того, как в новый государственный бюджет будут заложены очередные "ковидные" траты. Используя все возможности и средства, предусмотренные законодательством. К сожалению, надежды на то, что эту степень ответственности могут оценить учреждения, наделенные соответствующими полномочиями (например, БПБК), ничтожны – эти канторы "едят" из тех же рук, которые нажимают на кнопку голосования и подписывают решения. Наступил момент, когда прямая демократия — единственный способ узнать хотя бы часть правды.
Лента новостей
0