Принудительная вакцинация не прошла бесследно: почему закрываются пожарные депо

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийские пожарные продемонстрировали навыки по тушению автомобиля
Латвийские пожарные продемонстрировали навыки по тушению автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Почти два десятка пожарных депо по всей Латвии будет закрыто из-за недостатка финансирования и нехватки работников. Руководство МВД утверждает, что мера временная, и умалчивает о своей роли в усугублении кадровой проблемы в рядах ГПСС
РИГА, 20 окт — Sputnik, Дмитрий Олейников. Согласно официальному заявлению, сделанному начальником Государственной пожарно-спасательной службы Оскарсом Аболиньшем, краткосрочно, до начала следующего года будет закрыто 18 пожарных депо в наименее загруженных регионах. Речь идет о депо в Рое, Сабиле, Пилтене, Алсунге, Яуинелгаве, Нерете, Элейе, Зилупе и ряде других.
Причина, по словам Аболиньша, – в нехватке персонала: "Мы попали в такую ситуацию из-за штатного недокомплекта – он составляет 12 процентов. Еще 162 человека отсутствуют на работе – по причине ухода за ребенком или из-за длительной болезни. Суммарно не хватает 450 человек. Если учесть, что на один экипаж, выезжающий на вызов, необходимо минимум три человека, то речь идет о нехватке порядка 150 экипажей".
Мэр Риги Мартиньш Стакис вместе с детьми выбрал рождественские елки для Риги - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2021
Как зажигать свечи и топить печи: пожарные напомнили о безопасности
Руководство ГПСС признает: время реагирования на вызов вырастет, однако останется в пределах требований нормативных актов. Экипажи на вызов будут выезжать из соседних структурных подразделений. График закрытия участков был разработан, учитывая количество совершенных за год выездов и общую численность населения на каждой территории – кратковременно закрыты будут лишь наименее загруженные участки.
Согласно закону, в городе или поселке, где есть пожарное депо, на место происшествия пожарные спасатели должны прибыть в течение 8 минут. В сельских районах – время реагирования может составлять 23 минуты. Может и дольше из-за "форс-мажорных обстоятельств". Является ли недостаточное финансирование форс-мажором – вопрос остался без ответа.
Больше всего ГПСС не хватает водителей. Чтобы управлять пожарной машиной, необходима категория "С". В частных фирмах водитель с данной категорией получает около 1500 евро в месяц, в ГПСС – порядка 700–800 евро. Из службы уходят и другие подготовленные работники, находя себе работу с более высокими зарплатами.
Министр внутренних дел Латвии Кристапс Эклонс назвал приостановку работы отдельных пожарных депо "ожидаемым событием": "Мы по причине долговременного дефицита финансирования оказались в такой ситуации, что вынуждены уменьшить предоставление услуг жителям, увеличить время реагирования". По мнению министра, достаточным будет являться объем финансирования на сферу МВД в размере минимум 2,5% от ВВП – именно столько на данный момент выделяется на оборонную отрасль страны. Как отметил Эклонс, не проводя прямых сравнений, "внутренняя безопасность страны и защита жителей обеспечивается повседневно, вне общей геополитической ситуации".
Министра поддерживает профсоюз работников системы внутренних дел. По мнению представителей профсоюза, руководство ГПСС стало своего рода заложниками в политических играх. Профсоюз требует от Сейма и кабинета министров немедленно пересмотреть финансирование отрасли внутренних дел до 2,5% от ВВП, определив, что зарплата рядовых сотрудников должна составлять не менее 1500 евро после уплаты налогов. При этом планируемое повышение зарплат в 2023 году должно составить не обещанные 10%, а минимум 30%.
Начальник Государственной пожарно-спасательной службы Латвии Кристапс Эклонс - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2022
Меньше трех на пожар не собираться: планы главы МВД
Учитывая, что замена Эклонса на посту главы МВД практически с 100-процентной вероятностью случится в ближайшие недели, а бюджет-2023 предстоит принимать уже следующему правительству, требования профсоюза представляются невыполнимыми.
Напомним, ранее экстренного повышения зарплат требовали педагоги (под угрозой забастовки им были повышены зарплаты, но не в требуемом объеме), медики (их требования проигнорировали). Работники МВД без активных действий вряд ли добьются каких-либо результатов. Сейчас руководства МВД и ГПСС уверяют, что мера по закрытию депо – временная, в январе будет принят бюджет, и проблему с нехваткой кадров получится решить. Возможно. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.
Отметим, ровно год назад, в октябре 2021 года, власти усердно загоняли работников на принудительно-добровольную вакцинацию от COVID-19. Был даже принят на уровне закона запрет работать (даже дистанционно) тем сотрудникам, которые не пройдут курс вакцинации. Сотрудники ГПСС отказывались вакцинироваться поголовно и провели перед Сеймом акцию протеста. МВД, допустившее принудительную вакцинацию в своих структурах, контролировалось тогда (и пока еще сейчас) партией "Для развития/ За!". Той же партии принадлежит Даниэль Павлютс, главный борец с коронавирусом в Латвии и политический автор нормативных актов о принудительной вакцинации.
Митингуя у Сейма в октябре 2021 года, сотрудники ГПСС грозились, что служба может лишиться порядка 700 сотрудников, которые категорически отказывались проходить вакцинацию, чтобы сохранить рабочее место. Из структур МВД именно в ГПСС было наибольшее количество работников, не желающих делать прививки, – порядка 30%. Руководство МВД обещало "нулевую толерантность" к нарушителям "ковидо-паспортного" режима. Статистика не дает данных, насколько после ноября сократилось количество сотрудников в ГПСС, однако, можно предположить, что некоторая часть работников действительно приняла решение уволиться. А новых на "перспективные" оклады в 700–800 евро найти не удалось.
Иными словами, в кадровом кризисе ГПСС повинно не только абстрактное "правительство", но и непосредственно руководство службы ГПСС и МВД, одобрившее принудительную вакцинацию.
Лента новостей
0