Состоялся финальный розыгрыш чековой лотереи: пора подводить итоги

CC0 / PxHere / Чашка кофе и кассовые чеки
Чашка кофе и кассовые чеки - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Служба государственных доходов довольна проделанной работой и рекомендует покупателям и дальше требовать от продавцов выдавать чеки на покупку, так как это важный гарантийный документ, который помогает защитить права потребителей
РИГА, 20 фев — Sputnik. В воскресенье, 19 февраля, чековая лотерея, организованная Службой государственных доходов (VID), завершилась крупным годовым розыгрышем. За три с половиной года в лотерее приняли участие 241 189 участников, предоставив в общей сложности 41,8 млн чеков, квитанций, билетов и счетов за онлайн-покупки. Информация, полученная из этих платежных документов, и работа VID с предпринимателями позволили увеличить доходы госбюджета на 10,9 млн евро.
Вакцинация в латвийской армии - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2021
Лотерея для вакцинированных до 18 ноября: кабмин рассмотрит методы поощрения за прививки
При помощи лотереи VID получил информацию о недекларированных доходах предприятий, с которых также не были уплачены налоги. После призыва VID предприятия исправили 2749 деклараций по НДС, признав ранее неуказанные доходы. Также выявлены случаи, когда предприятия работали с незарегистрированными кассовыми аппаратами — такие компании нелегально трудоустраивали работников и выплачивали зарплаты в конвертах.
В целом в ходе лотереи дополнительные задекларированные доходы и более честное поведение компаний позволили увеличить доходы государственного бюджета на 10,9 млн евро. Эти доходы могут еще увеличиться, так как VID продолжает проверять чеки, предоставленные гражданами в 2022 году.
В ходе кампании в лотерее приняли участие жители всех регионов Латвии. Победители лотереи получили 1 973 денежных приза на общую сумму 1,4 млн евро. Также в лотерее можно было выиграть призы, предоставленные партнерами VID, — их предложили 30 компаний и получили 446 победителей лотереи. Например, в розыгрыше активно участвовали Валмиерский торговый центр Valleta и магазин Riga Spirits & Wine Outlet.
Также с 2021 года проводились ежемесячные тематические розыгрыши, когда за счет чеков из секторов с более высокими рисками теневой экономики можно было выиграть дополнительные 500 евро — это, например, такие сферы, как техническое обслуживание автомобилей, общественное питание, салоны красоты.
После того, как активность жителей в чековой лотерее снизилась, в 2022 году Сейм принял решение прекратить акцию — ведь важно, чтобы доход, который принесла лотерея, не ушел целиком на ее организацию.
Лотерея - Sputnik Латвия, 1920, 14.05.2021
Денежные премии, купоны или лотерея: соцсети о стимуляции вакцинации в Латвии
При этом привычка получать чек после покупки или услуги имеет важное значение даже после того, как лотерея закончилась, отмечает VID. Служба напоминает, что чек, квитанция, билет и счет — не только официальное подтверждение сделки, но и гарантийный документ, важный для защиты прав потребителей.
В дальнейшем при возникновении ситуаций, когда документ, подтверждающий оплату, не выдается, гражданам предлагается сообщать об этом в VID. О любых нарушениях в сфере налогов или таможни граждане могут сообщать по электронной почте parkapumi@vid.gov.lv или по телефону круглосуточной анонимной линии +371 80009070.
Лента новостей
0