Учителя русского из РФ поделились опытом пользования э-ресурсами с коллегами из Прибалтики

© Sputnik / Sergey MelkonovДень знаний в Рижской средней школе №88. Учебники первого класса
День знаний в Рижской средней школе №88. Учебники первого класса - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Учителя русского языка из России в течение месяца проводили методические мероприятия по использованию электронных образовательных ресурсов для преподавателей русского языка как иностранного из Латвии, Литвы и Эстонии
Рига, 25 ноя - Sputnik. Сегодня, 25 ноября 2022 года, завершилась серия методических мероприятий по использованию электронных образовательных ресурсов для преподавателей и учителей русского языка как иностранного в Литве, Латвии и Эстонии.

Серию мероприятий "Электронные ресурсы для обучения русскому языку" в дистанционном формате проводил "Международный институт охраны труда" при поддержке Россотрудничества.
В течение месяца преподаватели русского языка из России проводили для коллег из стран Балтии методические мастерские, проектные и методические семинары по вопросам использования электронных ресурсов в системе языкового обучения.
Преподаватели обменивались опытом, обсуждали преимущества и недостатки электронного обучения, а также роль смешанного обучения Blended Learning.
На занятиях - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2022
Смогут ли учителя в Латвии объяснять детям материал на русском? Что дают новые поправки
Рассматриваемые вопросы вызвали живой отклик у участников мероприятий. Коллеги из Литвы, Латвии и Эстонии не только знакомились с опытом российских коллег, но и активно делились своими наработками, которые существенно обогатились за время пандемии COVID-19, когда обучение пришлось перевести в дистанционный формат.
Особый интерес вызвали вопросы организации педагогического взаимодействия в электронной образовательной среде и проектирования содержания онлайн-занятий по русском языку с использованием электронных ресурсов с учетом индивидуальной траектории.
Отмечается, что все эксперты, принимавшие участие в мероприятиях, в ближайший месяц будут оказывать дистанционную методическую поддержку участникам. Также участникам доступен комплект методических материалов по использованию электронных образовательных ресурсов в языковом обучении.
В целом в методических мероприятиях приняли участие более 90 зарубежных преподавателей из Прибалтики.
Лента новостей
0