В связи с повышенной радиоактивностью в Алое закрыт детский сад

© Pixabay / LRCLРебенок в детском саду
Ребенок в детском саду - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2023
Подписаться
"Радиоактивный" детсад не могли отремонтировать с 2017 года, поэтому в 2023-м его закрыли
РИГА, 17 фев — Sputnik. Детский сад в Алое Лимбажского края закрыт по требованию Центра радиационной безопасности Государственной службы окружающей среды. Пять лет назад в садике была обнаружена повышенная концентрация газа радона. Администрации сада было выдано предписание сделать ремонт, который мог бы избавить учреждение от радона, но ничего сделано не было, пишет Jauns.lv.
В 2017 году замеры радона были проведены в 243 зданиях, всего в них установлено 955 детекторов радона. Замеры концентрации радона проводились в детских садах, школах, вузах, больницах, музеях, кафе, производственных и сервисных предприятиях.
Повышенная концентрация радонового газа обнаружена в 33 зданиях Латвии, среди них было и Алойское дошкольное образовательное учреждение Auseklītis.
Пляж в Юрмале  - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2022
В детских садах Юрмалы закончились места для украинских детей
Измерения детекторами показали концентрацию газа: кабинет директора – 1341 Бк/м3; медпункт – 238 Бк/м3; прачечная – 221 Бк/м3; помещения для детей – 250 Бк/м3. При том установленный законом предел удельной радиоактивности радона составляет 100–200 Бк/м3, и законодательство обязывает собственника здания принимать защитные меры по снижению вредного воздействия радона.
Центр радиологии определил возможные решения для снижения концентрации радона: устранить трещины в конструкции здания, выполнить дополнительную герметизацию и обеспечить вентиляцию стен и пола здания. Кроме того, можно усилить вентиляцию под полом здания, создать пространства для отстаивания радона и систему положительного давления.
Так, 23 августа прошлого года при проведении обследования здания и его внутренних помещений и рассмотрении сопроводительных документов о строительных работах, проводимых с 2017 года, установлено, что никаких работ по благоустройству для снижения воздействия радонового газа не проводилось.
В 2018 году ответственные должностные лица Алойской краевой думы неоднократно письменно и устно информировались об этой проблеме и возможных неотложных решениях, но никаких действий для разрешения этой ситуации со стороны ответственных должностных лиц краевой думы предпринято не было. Не были выполнены даже минимальные требования, указанные в документах, о системе вентиляции. Она в данном учреждении практически отсутствует.
Теперь, ссылаясь на решение внеочередного собрания Лимбажской краевой думы от 3 октября 2022 года, детский сад закрыт из-за повышенной концентрации радонового газа. А малышей в детском саду отвозят группами в филиалы дошкольного образовательного учреждения в Вилзены и Пуйкуле.
Ребенок в детском саду - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2022
Стакис прогнозирует, что к 2025 году очереди в детских садах в Риге закончатся
Радон – природный радиоактивный газ, обнаруженный в земной коре. Это часть длинной цепи радиоактивного распада, которая начинается с урана, содержащегося в горных породах и почве с самого начала формирования Земли.
Человеческие органы чувств не ощущают радон – он бесцветен и не имеет запаха, но его можно измерить из-за радиоактивности. Радон попадает в дома из-под земли, содержится в строительных материалах и питьевой воде. Продукты радиоактивного распада этого газа присоединяются к переносимым по воздуху частицам пыли. При вдыхании продуктов распада выделяемая ими радиация может вызвать поражение легких.
Воздействие радона увеличивает риск рака легких. Дополнительный риск пропорционален концентрации радона во вдыхаемом воздухе и продолжительности воздействия радона.
Лента новостей
0