Госдума РФ денонсировала соглашение с Латвией по налогообложению

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Латвийская сторона еще в прошлом году перестала исполнять положения межправительственного соглашения по налогам
РИГА, 15 фев - Sputnik. Нижняя палата российского парламента сегодня приняла два закона, позволяющие денонсировать соглашение между правительствами РФ и Латвии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал.
Соответствующие документы ранее внесло в Госдуму российское правительство. Как пояснил представитель Министерства финансов РФ Алексей Сазанов, инициатива связана с тем, что латвийская сторона перестала исполнять положения соглашения.

"Неисполнение Латвией положений соглашения является нарушением его условий, и, соответственно, Российская Федерация приостанавливает его действие. Учитывая, что возврат Латвией к выполнению обязательств по соглашению является маловероятным, соглашение также предлагается денонсировать", - сказал Сазанов.

Латвия ранее приостановила действие соглашения в налоговой сфере в связи со специальной военной операцией России на Украине. Власти балтийской республики полагают, что проведение СВО противоречит международному праву, и выдвигают условием для возобновления соглашения "выведение РФ вооруженных сил с территории Украины, полное восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины", а также "полное возмещение ущерба Украине".
В российском правительстве пояснили, что подобные основания для приостановления действия соглашения являются несостоятельными. "Как следствие, приостановление действия соглашения в одностороннем порядке не обосновано с международно-правовой точки зрения", - говорится в пояснительных записках к законопроектам.
Также Россия считает действия Латвии существенным нарушением соглашения в соответствии со статьей 60 Венской конвенции о праве международных договоров.
Флаг России у здания посольства РФ в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2022
Правительство РФ одобрило приостановку российско-латвийского соглашения о налогах
Межправительственное налоговое соглашение России и Латвии определяет порядок налогообложения прибыли от предпринимательской деятельности, доходов от недвижимого имущества, доходов от работы по найму, гонораров директоров, доходов артистов и спортсменов. В документе содержатся положения о недискриминации, об обмене информацией, об ограничении налоговых льгот, определяются порядок взаимосогласительных процедур и устранения двойного налогообложения.
Госдума сегодня сначала приняла закон о приостановке действия соглашения, а затем - о денонсации. Возможность денонсации предусмотрена статьей 31 самого соглашения, согласно которой документ остается в силе до тех пор, пока одна из его сторон не прекратит его действие. При этом по дипломатическим каналам эта сторона должна письменно уведомить другую сторону о прекращении действия соглашения. Сделать это следует не позднее чем за шесть месяцев до окончания любого календарного года после истечения пяти лет с даты вступления соглашения в силу.
"Таким образом, в случае направления российской стороной уведомления о денонсации соглашения в срок до 30 июня 2023 года, его действие прекратится с 1 января 2024 года", - отмечается в пояснительной записке к одному из законов.
Лента новостей
0