Правительство РФ одобрило приостановку российско-латвийского соглашения о налогах

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг России у здания посольства РФ в Латвии
Флаг России у здания посольства РФ в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2022
Подписаться
Проект федерального закона направлен на принятие мер по обеспечению российских интересов
РИГА, 18 дек — Sputnik. Правительство России одобрило приостановление российско-латвийского соглашения об избежании двойного налогообложения, сообщается на сайте кабмина.
"Решение правительства: одобрить проект федерального закона "О приостановлении Российской Федерацией действия Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке", - говорится в сообщении.
Прохожие на Красной площади в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2022
На Западе нашли способ окончательно победить Россию
Уточняется, что проект федерального закона направлен на принятие мер по обеспечению российских интересов, а также минимизации налоговых последствий для российских налогоплательщиков вследствие приостановки действия соглашения.
Президент России Владимир Путин в сентябре подписал указ, приостанавливающий действие такого соглашения. Согласно указу, приостановка вводится "до устранения Латвийской Республикой допущенных ею нарушений обязательств по соглашению или до прекращения его действия". Тогда же глава государства поручил правительству внести в Госдуму проект соответствующего закона.
Напомним, от приостановки этого соглашения уже пострадали российские пенсионеры в Латвии. С третьего квартала 2022 года Государственное агентство социального страхования удерживает с российских пенсий подоходный налог с населения.
Лента новостей
0