Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Наступление продолжается: российские силы освободили поселок под Артемовском

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБоевая работа мотострелковых подразделений в зоне спецоперации
Боевая работа мотострелковых подразделений в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Наступательные действия сил РФ сопровождаются растущими потерями со стороны формирований киевского режима - как в живой силе, так и в технике
РИГА, 13 фев - Sputnik. Населенный пункт Красная Гора освобожден в ДНР добровольческими силами РФ, сообщил представитель российского Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
По словам Конашенкова, огневую поддержку добровольцам штурмовых отрядов при освобождении поселка городского типа Красная Гора оказали ракетчики и артиллеристы группировки "Юг". В целом на донецком направлении за минувшие сутки уничтожено более 150 украинских военнослужащих и 18 единиц техники, включая бронированную.
Активно действует российская артиллерия и на купянском направлении. Расчеты группировки "Запад" бьют противника в отдельных районах Харьковской области и ЛНР. За сутки противник потерял более 30 человек живой силы и шесть единиц техники, в том числе гаубицу.
Самоходная артиллерийская установка Акация ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
Наступление России - безальтернативно: куда придется основной удар?
Потери формирований киевского режима на краснолиманском направлении за сутки составили свыше 80 человек личного состава и четыре единицы техники. В районе донецкой Ямполовки, Червоной Дибровы, Червонопоповки, Кузьмино и Стельмаховки (ЛНР) отличились бойцы российской группировки "Центр", применившие, в частности, тяжелые огнеметные системы.
Военнослужащие группировки "Восток" нанесли поражение украинским частям на южнодонецком направлении, в районе Пречистовки и Угледара (ДНР). Противник за сутки потерял более 60 человек живой силы и семь единиц техники, среди которых три гаубицы.
Танк Вооруженных сил РФ в зоне специальной военной операции - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
Российские силы взяли под полный контроль поселок Двуречное под Харьковом
Контрбатарейная борьба увенчалась рядом успехов на херсонском направлении: ВСУ за сутки недосчитались двух боевых машин РСЗО "Град" и двух самоходных гаубиц.
Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, подразделения ракетных войск и артиллерии за сутки нанесли удары по назначенным целям в 126 районах. В числе пораженных целей - ремонтный пункт военной техники десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Славянска.
Российские расчеты ПВО за сутки сбили девять украинских беспилотников, перехватили шесть снарядов американской РСЗО HIMARS в ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
Российский доброволец на передовой в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
Российские военные сбили два самолета украинских сил - над Херсоном и в ДНР
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожены:
384 самолета, 207 вертолетов и 3114 беспилотников;
404 ЗРК, 1017 установок РСЗО и 4082 орудия полевой артиллерии;
7852 танка и других бронемашин, 8363 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0