Сейм разморозил план территориального развития Риги

© Sputnik / Sergey MelkonovПанорама Риги
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Новый план развития Риги при предыдущем правительстве был приостановлен министром охраны среды и регионального развития Артурсом Томсом Плешсом. Высказывались подозрения, что это связано с нежеланием ограничивать азартные игры, что предусматривала новая планировка Риги
РИГА, 10 фев — Sputnik, Дмитрий Олейников. Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону о сохранении и защите исторического центра Риги, которые позволили разблокировать ранее приостановленный план развития города.
В конце 2021 года Рижская дума утвердила план развития Риги до 2030 года. А до этого времени столица Латвии жила по плану развития, подготовленному еще в начале 2000-х. В 2012 году началась работа над новым планом, однако принять его так и не получалось. Новый план развития включал в себя несколько кардинальных проектов, в частности строительство коридора под Даугавой в районе улицы Ханзас, строительство так называемой Северной переправы через Даугаву, другие инфраструктурные проекты. Которые, вполне возможно, так и останутся на бумаге, по причине отсутствия денег у самоуправления на их реализацию.
В плане было установлено ограничение на этажность возводимых в различных районах города зданий – есть районы, где высота строений ограничена тремя этажами, "чтобы не нарушать исторический облик города". Менялось назначение некоторых районов. Так, остров Луцавсала "освобождался" от застройки – вместо нее практически вся его территория отводилась, по новому плану, под парки, места для отдыха и семейные огороды. В то же время массивную застройку предусматривалось проводить на Румбуле, которая должна стать чем-то вроде территории деловой застройки улицы Сканстес.
План предусматривал ограничения для общественного транспорта в центре Риги и – самое главное – устанавливал запрет на работу залов азартных игр на территории города, за исключением 4- и 5-звездочных отелей.
План развития Риги был заморожен в начале 2022 года по решению бывшего теперь уже министра защиты среды и регионального развития Артурса Томса Плешса. Мэр Риги Мартиньш Стакис негодовал по этому поводу, говоря о том, что столица таким образом была лишена десятков миллионов евро инвестиций. Недоброжелатели говорили другое: настоящей причиной решения, принятого министром, стало лоббирование интересов представителей индустрии азартных игр – новый план предусматривал закрытие залов, и с потерей самого большого рынка в стране предприниматели (а среди них – и спонсоры партии "За Развитие!") были не согласны. Работа над планом Риги вновь "сдвинулась" только после того, как место в министерстве защиты среды и регионального развития занял представитель "Объединенного списка" Марис Спринджукс.
Рулетка - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2022
Министр среды не дает ограничить азартные игры в еще одном крае
"Соломоново решение", принятое парламентом, позволяет запустить действие плана развития Риги в отношении исторического центра города и прилегающей территории, для которой отдельным законом может быть установлено исключение из общего территориального плана города. Вместе с тем город может начинать реализацию плана на других территориях, а для исторического центра срок подготовки окончательной версии территориального планирования определен 31 декабря 2028 года.
Главной движущей силой в продвижении законопроекта в Сейме является фракция "Прогрессивные". Вот что говорила на дебатах в Сейме представитель "Прогрессивных" Антонина Ненашева: "Подсчеты Рижской думы свидетельствуют, что общие потенциальные потерянные доходы Рижского самоуправления от приостановки планирования территории и, соответственно, инвестиционных проектов составляют от 240 тысяч евро до 4 миллионов евро в год. То есть каждый день Рига и Латвия теряют 1000 евро".
Совсем недавно "Прогрессивные" состояли в одном политическом объединении с "Развитие – Латвии", представителем которой в думе Риги был мэр Стакис. После раскола партий Стакис объявил себя беспартийным. Итак, почему "Прогрессивные" активно желали вновь запустить территориальный план Риги? Возможно, ответ на этот вопрос в ходе дебатов в Сейме дал депутат Олег Буров: "Сейчас в Рижской думе есть новая инициатива. Участок земли площадью в 16 гектаров в Зиепниеккалнсе, который был зарезервирован для Олимпийского спортивного центра, уже присмотрели для того, чтобы продать его инвесторам для создания там логистического центра. Правда, по новому плану развития, он там не предусмотрен. Но – чего не случается? Можно разработать и план локального развития".
Олег Буров указал "Прогрессивным" и на их бездействие в Рижской думе: "У вас перед выборами была такая фраза, что благодаря вам вдвое уменьшились очереди в детские сады. По расчетам, к 2025 году очередей вообще не будет. Но не из-за вас, а потому что рижане массово переезжают из Риги в ее окрестности. А те два детских сада, которые были открыты по вашей инициативе – ремонты в них были закончены еще в январе прошлого года, – они уже год стоят пустыми. И платит за них Рижское самоуправление".
Вечером здание Рижской думы будет подсвечено в цвета украинского флага - Sputnik Латвия, 1920, 24.03.2022
"Опять двойка": план развития Риги заморожен
А вот как работу "коалиции перемен" в руководстве Рижской думы оценил депутат Айнарс Шлесерс: "Я давно не гулял по Старой Риге вечером. Вчера прошел специально. Вы помните "Лидо", открытое на Домской площади еще в 1988 году? Теперь оно закрыто. Все эти рестораны, даже Double Coffee, все полностью закрыто. Проблема уже такова, что нам надо думать, как спасти Ригу, как спасти экономику Латвии. Да, экономике помогают предприятия-экспортеры. Но надо понимать, что и простой парикмахер, простой официант в кафе, если их заведение закроют, то они не будут сидеть долго без работы. Они уедут. Мне недавно рассказали пример того, как целый ресторан, который закрыли во время COVID-19, понял, что здесь ему нормально работать не дадут – переехал в Норвегию. Все работники, со своими семьями. Они просто хотели обеспечить нормальную жизнь для себя и своих детей".
Напомним, что, согласно проведенным социологическим исследованиям, всего 40% рижан позитивно оценивают деятельность Рижского самоуправления. В 2018 году довольных работой самоуправления было более 70%. Но здесь правы те депутаты, которые говорят, что проблемы Риги нельзя решить без исправления экономической и социальной ситуации в Латвии в целом. Правда, не говорят как.
Лента новостей
0