Сергей Васильев: "Господа нацисты, вас будут сдавать свои…"

© SputnikРуководитель Телеграм-канала "Антифашисты Прибалтики" Сергей Васильев
Руководитель Телеграм-канала Антифашисты Прибалтики Сергей Васильев - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Эксклюзивное интервью Sputnik Латвия с главным "Антифашистом Прибалтики" о том, почему их боятся власти Латвии, что именно они делают и зачем в антифашисты записали арестованную студентку Таню Андриец
РИГА, 9 фев — Sputnik, Алексей Стефанов. В Риге арестовали студентку Санкт-Петербургского и Даугавпилсского университетов, гражданку Латвии 22-летнюю Татьяну Андриец, которая приехала из Питера к маме на каникулы. Ее обвиняют в антигосударственной деятельности и нарушении санкций ЕС. В частности, Служба госбезопасности (СГБ) считает, что она является модератором и администратором Телеграм-канала "Антифашисты Прибалтики".
Но на самом деле Андриец никогда не являлась не то что администратором этого канала, она даже на него не подписана. Об этом в интервью корреспонденту Sputnik Латвия рассказал создатель "антифашистов" Сергей Васильев.

Арест Тани – возвращение к теме запрета РСЛ

"Что касается задержания Тани Андриец – это, кончено, же бред. Начнем с того, что у нас все люди, которые занимаются модерированием наших Телеграм-каналов и уж тем более их администрированием, находятся за пределами Прибалтики и в ближайшее время, в перспективе, не собираются туда приезжать. Это одно из главных условий, которое мы ставим перед тем, как начать работать с людьми. Поэтому задержание якобы какого-то администратора "Антифашистов Прибалтики" – это блеф, фейк, они выдают желаемое за действительное", – говорит Сергей Васильев.
© SputnikКорреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и руководитель Телеграм-канала "Антифашисты Прибалтики" Сергей Васильев
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и руководитель Телеграм-канала Антифашисты Прибалтики Сергей Васильев - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2023
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и руководитель Телеграм-канала "Антифашисты Прибалтики" Сергей Васильев
Он считает, что дело вообще не в "Антифашистах Прибалтики", несмотря на то, что их действительно боятся, в СМИ Латвии создается огромное количество материалов на тему, какие они "страшные" и "ужасные".
"Я думаю, что здесь есть как раз возможность у господ эсгэбэшников, гестаповцев, все-таки рассчитаться с Русским союзом Латвии. Потому что две первые публикации, в которых Таня фигурировала, были такие: в одной она названа администратором нашего движения, чего никогда не было, а во второй – активистом партии РСЛ, хотя юридически она вышла из партии, когда поехала учиться в Санкт-Петербург. И вот я думаю, что эти две публикации они сложили в одну как первый шаг, чтобы заявить, что РСЛ это и есть "Антифашисты Прибалтики", – считает латвийский активист.
Васильев полагает, что это даст возможность СГБ снова вернуться к идее запрета РСЛ, снятия их со всех возможных предвыборных треков и именно "в этом направлении сейчас ведется работа с Таней".
"Я думаю, что были попытки найти Таню в наших рядах. Мы знаем, что среди посетителей наших форумов, чатов присутствует целый ряд сотрудников СГБ. Они особенно и не таятся. Поэтому они наверняка прекрасно знают, кто у нас откуда модерирует канал, кто является администратором, и прекрасно понимают, что Тани Андриец среди нас не было. А все остальное – буйная фантазия плюс политический заказ", – уверен собеседник.

"Вы уголовники и вам будет плохо…"

Сергей Васильев считает, что "Антифашисты Прибалтики"– это некая точка на стене, на которую сморят власти Латвии, сотрудники СГБ, националисты и боятся, что созданная ими конструкция вседозволенности вот-вот рухнет.
"Мы впервые нарисовали им перспективу, о которой они боятся даже подумать. Озвучили сакральную мысль, от которой они шарахаются, как черт от ладана, что по сути они уголовники. – говорит активист. – И особенно их уголовная натура проявляется в последнее время. Снести памятники, заняться вандализмом, раскапывать могилы павших героев – это уголовно наказуемые преступления. Воевать на территории Российской Федерации, убивать русских солдат и мирных жителей, доставлять на территорию России контрабандное оружие и снаряжение – это тоже уголовное преступление".
Причем по очень серьезным статьям – в заключении можно провести всю оставшуюся жизнь, подчеркивает Васильев. Они понимали, что это так, но впервые о такой перспективе прибалтийским националистам заявили именно "Антифашисты Прибалтики".
"Вы уголовники, и вам будет плохо, потому что все уголовники, которые таким образом, как вы, работали с англосаксами, заканчивали свои дни в тюрьмах или в шарфиках, удушившись самостоятельно где-нибудь в Лондоне. И вас ждет та же судьба. Они, конечно же, эту судьбу узрели, и среди пяти стадий принятия неизбежного у них сейчас отрицание и гнев. Они прекрасно понимают, что их ждет незавидная судьба. Смотрят на Украину и понимают, что могут закончить так же", – полагает собеседник.

Как действуют "Антифашисты Прибалтики"?

Сергей говорит, что активисты занимаются сбором информации.
"Мы не лазим у них по личным секретерам, мы собираем информацию, которую сами нацисты выкладывают про себя в соцсетях, в частной переписке, из которой не делают тайны. Где они хвастаются друг перед другом, сколько они зубов российских солдат собрали, сколько они какого оружия поставили на территорию Российской Федерации, которую они называют Украиной. И вот это мы все это собираем, аккуратно систематизируем, делим на различные части", – рассказывает активист.
Вандалов, как он говорит, кладут в одну папочку, некомбатантов, бандитов, которые воюют против Российской армии, убивают российских граждан, – в другую.
"Формируем из них заявления в Следственный комитет РФ и параллельно с этим в международные организации, такие как "Центр Симона Визенталя", который занимается расследованием преступлений неонацистов и нацистов. И рассылаем. Потом официально объявляем, что господа такие-то, против вас подано заявление в Следственный комитет России, начато уголовное преследование. Готовьтесь, скоро будете с бледным видом отвечать перед следователями за свои деяния", – подчеркивает Сергей Васильев.
Активистка Русского союза Латвии Татьяна Андриец - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2023
СГБ Латвии задержала выступавшую против сноса памятника Освободителям активистку
МИД Латвии уже распространил рекомендацию гражданам страны воздерживаться от поездок в третьи страны. Обращение было ко всем, но имеются в виду, конечно, люди, о которых говорит Сергей Васильев.
"Я думаю, что по мере того, как развивается ситуация на линии фронта, как бледнеет и слабеет этот гомункул, которого англосаксы назначили воевать с Россией, грядет переформатирование отношений России с Западной Европой и России с США. Когда это переформатирование наступит, будут жертвовать теми, кого не жалко. А не жалко в первую очередь прибалтийских нацистов, они первыми пойдут под откос. И, я думаю, будет момент, что им скажут, что и в Европу нельзя выезжать. Потому что сейчас Бастрыкин (глава Следственного комитета РФ – ред.) объявит в международный розыск всех этих вандалов и бандитов. И выезд им будет закрыт вообще куда-либо", – уверен собеседник.
Васильев подчеркивает, что дальше может еще и власть смениться в Латвии, потому что "никто не захочет содержать Прибалтику, и новой власти придется идти на поклон России, просить Христа ради какого-нибудь газа или топлива, чтобы не навернулась вся социальная система".
Он отмечает, что список "врагов российского народа" большой – уже набралось порядка 2000 человек, но он постоянно пополняется. Причем в нем не только прибалты, но также украинцы, немцы. Все, кто имел отношение к сносу памятников и ущемлению прав русскоязычных жителей.
"Моя общественная работа каждое утро начинается с того, что я сажусь за компьютер, открываю личные сообщения и оттуда в день валится в среднем по 100–200 писем. И самое интересное, что пишут не только русские, но и латыши. Так что, я думаю, господа нацисты, вас будут сдавать свои. Не только те, кого вы считаете унтерменьшами. Вас будут сдавать ваши соратники и будут стараться получать за это какую-нибудь социальную выгоду".

Теперь мы "Европейские антифашисты"

Сергей Васильев был вынужден сбежать из Латвии осенью прошлого года, поскольку в Риге начинался процесс по обвинению его в пособничестве террористам. Так спецслужбы Латвии назвали его общественную деятельность – сбор гуманитарной помощи Донбассу в 2014–2015 годах. Оказавшись в Москве, он встретился с единомышленниками и именно тогда возникла идея "структурировать ненависть к нацизму, который откровенно выплеснулся в Прибалтике".
"Первым делом нужно было дать возможность людям общаться между собой, находить точки взаимодействия. И было принято решение – я не один его принимал, создать форум антифашистов. Причем изначально он был очень скромный. Тогда был снесен монумент Освободителям Риги от нацистов, и мы хотели просто выявить тех гадов, которые это сделали и когда-нибудь предать их суду. А в Москве создать копию монумента и установить напротив посольства Латвии", – рассказывает историю создания целого движения Васильев.
Но потом снос памятников советским воинам стал массовым, прибалтийские националисты наперебой били себя в грудь и рассказывали публично о том, какие преступления они совершили. И антифашисты расширили свою деятельность.
"Я думаю, нас уже неправильно называть "Антифашисты Прибалтики", потому что к нам присоединилось огромное количество людей со всей Европы. Причем пишут и на английском, и на немецком. Те, кто прекрасно понимает, чем заканчиваются нацистские походы. А они уже сейчас начинают волноваться и заявлять о себе, как о тех, кто не согласен с этим трендом, в который загоняют Европу. Так что мы далеко шагнули за пределы Прибалтики и, можно сказать, что теперь мы "Европейские антифашисты", – отмечает собеседник.
Эмблема СГБ Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2022
СГБ Латвии возбудила дело против владельцев Telegram-каналов, называющихся антифашистами
Когда Васильева спрашивают, как вступить в антифашисты, он отвечает, сделать это невозможно, поскольку или ты являешься антифашистом, или нет. Это как с честным человеком – либо ты честный, либо нет.
"Но формализовать это движение в конце концов придется. У нас уже назрели иски от группы лиц, которые считают себя антифашистами. Мы должны официально присутствовать там, где присутствовать можно. Естественно, в Европе это пока только подпольная деятельность. По-другому нельзя. Но как только переформатирование Европы начнется, мы начнем появляться на тех территориях, которые начнут откалываться от современного "нойе орднунг" (новый порядок, который Гитлер хотел установить в Европе – ред.). А в том, что это произойдет, я не сомневаюсь. И раньше, чем мы сейчас можем себе представить. Я думаю, 2023 год будет годом откровения", –подытожил Васильев.
Лента новостей
0