Олимпиада раздора: спортсмены и политиканы в Балтии ссорятся из-за россиян

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпийские кольца на голове тренера одной из участниц соревнований по стрельбе на Олимпиаде в Токио
Олимпийские кольца на голове тренера одной из участниц соревнований по стрельбе на Олимпиаде в Токио - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2023
Подписаться
В то время как европейские чиновники в антироссийском угаре призывают к бойкоту Олимпиады-2024 в Париже, спортсмены этого бойкота категорически не хотят
Вокруг парижской Олимпиады 2024 года разгораются нешуточные страсти, грозящие западному миру новым расколом. И снова виной всему русские, пишет колумнист Владимир Матвеев на сайте Sputnik Литва.
На этот раз не политики или военные, а спортсмены. МОК активно обдумывает планы допустить их к соревнованиям, правда, в нейтральном статусе — без обозначения государственной принадлежности — без гимна и флага. Но даже с этим в корне не согласны в литовском правительстве.
"Спорт не выше и не вне политики, поэтому мы, спортивные политики, должны занять твердую позицию и очень сплоченно, целенаправленно работать вместе с национальными и международными спортивными организациями, чтобы спорт не стал прикрытием для военных преступлений и прикрытием для тех, кто их поддерживает или совершает", — заявила министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене и подписала совместное обращение министров Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.
Вячеслав Фетисов: в чем смысл Олимпийских игр, если на них нет сборной России? - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2023
Видео
Вячеслав Фетисов: в чем смысл Олимпийских игр, если на них нет сборной России?
Вслед за Шюгждинене министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук громогласно заявил, что якобы около 40 стран собираются выступить против возможного участия спортсменов из России и Белоруссии в Олимпиаде 2024 года. Ну а если россияне и белорусы все же поедут — то, считают власти Балтии, ОИ можно и бойкотировать.
Но тут не выдержали нервы у спортсменов, за которых политики все решили без их ведома. Ведь спортивная жизнь скоротечна, и пропуск Олимпиады, участвовать в которой — мечта любого спортсмена, может поставить крест на карьере.
"Бойкоты никогда ни к чему не приводили. Четыре года — это большой срок для спортсмена. Если кто-то находится на пике и ему придется пропустить Игры, это будет серьезным ударом", — заявил президент Олимпийского комитета Эстонии Урмас Сыырумаа и добавил, что пошлет сборную в Париж, даже если там будут россияне и белорусы.
Вслед за эстонцами в НОК Чехии заявили, что "не будут наказывать своих спортсменов за российскую агрессию". Мол, спортсмены не отвечают за действия политиков, а значит, подвергать их санкциям негуманно.
"Для нас не может быть и речи о бойкоте, потому что мы не будем наказывать чешских спортсменов за российскую агрессию. Мы принесли извинения спортсменам за бойкот Игр 1984 года в Лос-Анджелесе и не хотим повторять этот разочаровывающий опыт коммунистической эпохи", — цитирует Česká Televize заявление "демократического" НОК нынешней "демократической" Чехии.
Но самый предательский "хук под дых" нанесли старшие братья по оружию против России — американцы. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что, "по мнению США, российские спортсмены должны принять участие в Летней Олимпиаде в Париже, но под нейтральным флагом".
Флаг России и олимпийский флаг - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2023
Мировой спорт обеднел без российских спортсменов. В буквальном смысле
Вот тебе раз. Прибалты с поляками бьются до крови с московитами на всех фронтах, а вашингтонский обком им шлет такое указание — мол, не дурите и "делайте, как я"! Отсутствие спортсменов из таких стран, как Литва, Латвия, Эстония, вряд ли заметят любители спорта со всего мира. Олимпийские достижения этих государств более чем скромные. А вот неучастие российских спортсменов существенно снизит накал борьбы на аренах. Это косвенно отразится и на доходах Международного олимпийского комитета от рекламы.
Стоит напомнить, что Россия — один из самых крупных спонсоров МОК. А сколько платит НОК, например, Литвы? Вот и прикиньте — чье участие или неучастие в играх в Париже важнее для международного олимпийского движения и федераций отдельных видов спорта.
Кстати, в самой Литве случился международный "спортивный казус". В профессиональном теннисном турнире Vitas Gerulaitis Cup под эгидой Международной федерации тенниса принимают участие два белоруса и россиянин. И это при том, что на всех уровнях Вильнюс призывает к запрету участия спортсменов из России и Беларуси не только в Олимпийских играх, но и в соревнованиях различного уровня.
"Мы не можем ни теоретически, ни физически запретить им регистрироваться на турнир и приезжать, если им разрешат пересечь границу нашей страны. Мы бы хотели, чтобы им было запрещено, но сегодня они приезжают в нашу страну и играют там, где могут играть. Тур ATP оставил теннисистам из этих стран возможность играть под нейтральным флагом, это происходит во всем мире", — пояснил глава Союза теннисистов Литвы Рамунас Грушас.
Второй день матча II Мировой группы розыгрыша Кубка Федерации между сборными Латвии и Словакии - Sputnik Латвия, 1920, 24.06.2022
Российских теннисисток не допустили до участия в турнире ITF в Лиепае
То есть, если литовцы ослушаются и не пустят на турнир россиянина и белорусов, то сами попадут под санкции Международной федерации тенниса. Но политикам в Литве наплевать на судьбы спортсменов. Вот и спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, будучи сама спортсменкой — чемпионкой Европы по шахматам, став политиком, заявила, что ни в коем случае нельзя пускать в Литву спортсменов.
"Один из самых жестких способов — обратиться в МИД и рассмотреть возможность отказа во въезде тому или иному спортсмену, объявив его нежелательным лицом", — рассуждает гуманная глава парламента.
Посмотрим, как отреагируют на такое грозное заявление спортивные инстанции. НОК Литвы, выслушав заявления коллег из Чехии и Эстонии, пока хранит молчание на официальном уровне. А спортсмены — кандидаты в олимпийскую сборную — ждут приговора чиновников.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0