Латковскис: Латвия должна резко ответить на растущий идиотизм в Европе

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкЗаготовка древесины в Челябинской области
Заготовка древесины в Челябинской области - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Публицист Бенс Латковскис критикует идеют Европарламента исключить древесину из списка возобновляемых ресурсов
РИГА, 6 фев — Sputnik. Надо называть вещи своими именами. Если побеждает трусливое желание избегать конфликтов, готовность ради спокойствия терпеть что-то совершенно идиотское, рано или поздно те, кто живет в мире своих фантазий, заставят жить в нем и вас, пишет Бенс Латковскис в статье для Neatkarīgā.
Европарламент предлагает внести поправки в Директиву о возобновляемых источниках энергии (REDIII) – исключить лесную биомассу (древесину) из списка возобновляемых ресурсов. Грета Тунберг, главный климатический пророк, уже пикетирует в Стокгольме с плакатом – "Леса не возобновляемы".
Что эти поправки будут означать на практике? Они не будут означать запрет на использование в качестве топлива дров, брикетов, щепы или других продуктов биомассы. Пока это будет означать, что древесина исключается из любых национальных схем поддержки и приравнена к ископаемому топливу. То есть топливо из лесной биомассы больше не будет считаться топливом с нулевым выбросом CO2, и его использование потребует дополнительных квот на выбросы. Можно выбросить из головы всякую финансовую выгоду.
Терминал для безналичной оплаты - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2022
Кто не успел, тот опоздал: 60 евро за дрова без чека больше получить нельзя
Для Латвии такие изменения будут разрушительны, потому что за последние годы страна многое сделала для обеспечения энергетической независимости. Десятки местных котельных перешли с российского газа на местное топливо – щепу. В значительной степени это произошло именно по экономическим соображениям, так как использование щепы стало более выгодным из-за растущих цен на газ и различных механизмов поддержки.
Поправки, предложенные Европарламентом, предусматривают, что без поддержки останутся котельные мощностью более 7,5 МВт. Это относительно небольшой мощности котельные, которые отапливает всего несколько многоквартирных домов. Значит, эти нормативные изменения будут применяться непосредственно к тем муниципальным котельным, которые отапливают жилые районы и весьма значительны в экономике местного самоуправления. Итак, на чем эти поправки основаны?
Идея основана на растущем псевдозеленом фанатизме городских бездельников, считающих вредным любое использование природы человеком. Искомый идеал – первозданная природа, где все происходит так, как в доисторические времена, когда люди жили в пещерах. Когда флора и фауна нашей планеты жили по естественным законам: выживает сильнейший.
Согласно этой логике, приоритетным интересам планеты противоречит любая хозяйственная деятельность человека за пределами городской среды — будь то лес, луг, земля, используемая для животноводства или земледелия. А чем люди будут питаться и что потреблять — это уже второстепенные вопросы. Если никак не можете жить без органического сырья, придется опуститься ниже. Пищей будущих продвинутых людей станут насекомые и их личинки. Отсталые будут питаться мясом и хлебом, а продвинутые – насекомыми, личинками и водорослями.
В потреблении предпочтение следует отдавать продуктам из вторичного сырья. Правда, это явная "заплатка", потому что в какой-то момент это сырье было первичным. Поэтому было бы вполне логично двигаться дальше на следующий уровень.
К призывам сократить экономику, снизить зарплаты и тем самым – и потребление. Климатический идиотизм в настоящее время является господствующей религией Запада, поэтому одним из противоядий от абсурдных догм этой веры может быть последовательное доведение их взглядов до "логического" финала.
Дрова - Sputnik Латвия, 1920, 18.11.2022
С наступлением зимы в Латвии стали воровать дрова, брикеты и пеллеты
Если потребление – это плохо и его надо сокращать во имя "светлого будущего", то ждем выхода Греты с плакатом – чем ниже ВВП, тем лучше. Нужно перестать работать и тем самым губить планету. Будем восторгаться падением ВВП и способствовать экономическому спаду во имя прогресса, потому что падающая экономика снижает выбросы, углеродный след и другие атрибуты "климатизма". Точно так же адепты этой веры радуются снижению рождаемости и проповедуют бездетность.
Да, конечно, правительство Латвии, ответственные службы и новое министерство климата и энергетики решительно выступают против этой, откровенно говоря, идиотской затеи. Мнение Латвии (за исключением латвийского псевдозеленого движения во главе с его неформальным лидером Виестурсом Керисом) таково: предложение Европарламента ставит под угрозу способность стран ЕС обеспечивать энергетическую безопасность за счет использования местных возобновляемых источников энергии. Упомянутое предложение, какие "благородные" намерения оно бы ни преследовало, фактически поощряет использование ископаемых, в основном – импортных энергоресурсов. Если такое предложение будет принято, биоэнергетика потеряет свои преимущества. Этот абсурд — исключить первичную энергию биомассы из списка возобновляемых источников энергии и устойчивых видов топлива — полностью противоречит идее приоритизации местной энергетики. Не говоря уже о влиянии на платежеспособность населения.
Следует отметить, что в настоящее время ведутся трехсторонние переговоры по поправкам к указанной директиве между Советом ЕС, Еврокомиссией и Европарламентом. Латвия должна продемонстрировать твердую и непоколебимую позицию в этом вопросе. Необходимо решительно противостоять псевдозеленым "полезным идиотам". Как долго мы будем терпеть тиранию секты Тунберг?
Лента новостей
0