Кто не успел, тот опоздал: 60 евро за дрова без чека больше получить нельзя

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТерминал для безналичной оплаты
Терминал для безналичной оплаты - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Теперь компенсацию можно получить только в том случае, если при покупке дров вы не забыли взять чек
РИГА, 2 дек — Sputnik. Истек установленный законом срок для требования компенсации за покупку дров без чека. В зависимости от вида отопления теперь можно ходатайствовать о других видах компенсаций платы за отопление до конца апреля или мая следующего года, или в некоторых случаях они будут предоставлены автоматически, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на Latvijas Avīze.
Компенсация за дрова без квитанции стала самой запрашиваемой с 1 октября 2022 года, когда жители начали подавать заявки на получение пособий на увеличение расходов на отопление. При этом жители признают, что этой компенсации в 60 евро на всю зиму все равно не хватит. Но если государство дает деньги, то надо брать.
Компания ZZ Dats сообщает, что за последние два месяца более 215 000 домохозяйств обратились за компенсацией за покупку дров без чека. За покупку древесных пеллет и брикетов – всего около 7900 домохозяйств. Еще меньше заявок было от домохозяйств, использующих электричество для отопления, – всего около 1400.
Дрова - Sputnik Латвия, 1920, 18.11.2022
С наступлением зимы в Латвии стали воровать дрова, брикеты и пеллеты
Директор компании ZZ Dats и разработчик www.epakalpojumi.lv Эджус Жейрис говорит, что за два месяца через портал было получено 115 000 заявок от домохозяйств на поддержку повышения цен на энергоресурсы, а 110 000 были представлены муниципалитетам лично.
В Риге с 1 октября по 29 ноября 11 851 рижанин подал такие заявки, при этом 89% заявлений — именно на покупку дров без чека. При этом представитель Рижского самоуправления Мартиньш Вилемсонс подтверждает, что проверить, когда именно претендент на субсидию купил дрова, нельзя. В заявлении заявитель просто подтверждает своей подписью, что в его доме есть дровяное отопление и что он купил дрова для отопления дома без чека до 31 августа 2022 года. За последние два месяца Рижское самоуправление выплатило жителям компенсацию за отопление примерно на 565 000 евро.
На вопрос, было ли кому-нибудь отказано в поддержке за последние два месяца, представитель муниципалитета ответил, что по состоянию на 29 ноября из общего числа заявлений было отказано 389 претендентам на поддержку. Наиболее распространенной причиной отказа было то, что кто-то другой подал заявки вместо владельца дома или арендатора. А по закону подать заявку на поддержку может только домовладелец, совладелец, арендатор или законный владелец дома.
Также частой причиной отказа является то, что жители заплатили за дрова, пеллеты или брикеты не настолько много, чтобы помогать им финансово. Иногда к заявлению не прилагаются документы, удостоверяющие право собственности на имущество или право пользования. Также помощь часто запрашивают для нежилых построек, дач, садовых домиков.
Заготовка дров - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2022
Латвийцы стоят в очередях, чтобы собрать бесплатные дрова на вырубках
Напомним, что если есть чек за покупку дров, то жильцы могут получить пособие на частичную компенсацию расходов на отопление в период с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года. Размер пособия предусмотрен в размере 50% от той суммы, которая превышает порог, установленный государством, и не превышает определенный объем.
Заявления на получение компенсации за использование электроэнергии на отопление принимаются с 1 ноября 2022 года. Для семей, которые пользуются газом или централизованным отоплением, господдержка автоматически применяется к полученным счетам, поэтому никуда обращаться не нужно.
Лента новостей
0