В Приекуле растут цены на ржавую воду

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВодопроводный кран
Водопроводный кран - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Рост тарифов на воду и канализацию происходит по всей стране из-за подорожания энергоресурсов
РИГА, 3 фев — Sputnik. Домоуправление Priekules nami с 1 марта планирует поднять тариф на услуги водоснабжения и канализации. Жители Приекуле уже сейчас считают, что переплачивают за ржавую воду, пишет Liepajniekiem.lv.
Нынешняя плата за водоснабжение в Приекуле составляет 1,03 евро за кубометр. С марта до конца апреля она вырастет до 1,28, а с мая придется платить уже 1,46 евро. Нынешняя плата за канализацию — 1,73 евро за кубометр, с марта до конца апреля — 1,98, а с мая — 2,21 евро.
Счетчик учета электроэнергии - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2023
Завысили тарифы и проверили реакцию: оппозиция требует отставки правления Sadales tīkls
Жительница Приекуле, пенсионерка Валентина Медведь, взволнована новостями о повышении тарифа.
"Я абсолютно против нового тарифа. И так денег мало, сейчас очень высокие цены на отопление. Если я получаю 400 евро, то 236 евро уходят только на квартиру, телефон и лекарства. Что мне остается? И обувь нужна, и носки", — говорит она.
По ее словам, именно за воду она платит немного, но при этом качество этой воды плохое.
"Я живу на улице Лиепаяс, 1, и у воды иногда есть привкус, образуется накипь. Если у нас специально построен очиститель воды, то для чего он?" — задается она вопросом.
Раса Симсоне называет смену тарифа ужасной новостью.
"Об этом с соседом уже говорили. Он, как и я, живет на улице Бривибас, но воду берет из колодца, поэтому ему хорошо. У меня, например, около Приекуле есть небольшое хозяйство, и там есть колодец, но сейчас, когда была сухая погода, нам надо было давать скотине воду из-под крана, так что это дополнительные затраты", — говорит Раса.
К водопроводу, который был проложен на улице Бривибас несколько лет назад, Раса пока не подключалась и берет воду из колодца, но из-за грядущих изменений тарифа этот вопрос придется обдумать еще раз.
"Сейчас начала думать, смогу ли вообще себе это позволить. Если мне надо будет, то побегу в туалет на улице", — говорит она.
Писсуары - Sputnik Латвия, 1920, 19.11.2021
Всемирный день туалета: канализация спасает жизни
Priekules nami обеспечивает услугу водоснабжения и в Калетах, где из-за ржавой воды фильтр иногда приходится менять раз в месяц.
"Сейчас зимой вода вполне хорошая, можно пить. Но летом пахла так, что в душ невозможно было сходить, и пить толком нельзя. Такое ощущение, что застоялась", — рассказывает Динарс Калькис.
Питьевую воду от берет из родника или покупает в магазине.
Технический директор Priekules nami Римс Мицкус объясняет, что изменение тарифа на воду происходит из-за подорожания энергоресурсов.
"Если растут цены на электроэнергию, вместе с этим растет и все остальное. Я понимаю, что жители недовольны, но мы не можем работать в убыток — раньше или позже всему настал бы конец. Чтобы предприятие было рентабельным и мы могли свести концы, продолжая предоставлять услуги, тарифы надо поднять. Поднимают по всей стране", — рассуждает он.
Кроме того, начиная с мая государство перестанет компенсировать подорожание энергоресурсов, из-за чего тарифы вырастут снова.
Флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 31.12.2022
Список самых важных изменений в 2023 году, которые коснутся каждого жителя Латвии
С тем, что в Прикуле плохое качество воды, представитель домоуправления не согласен.
"Установлено оборудование для обезжелезивания воды, очищающее воду, и я, конечно, не могу сравнивать с другими городами, но у нас лучшая вода в регионе , если сравнивать с необработанной водой только что их скважины", — отмечает Мицкус.
Он признал, что в некоторых волостях, которые унаследовали старые системы подачи воды, есть проблемы с мутностью воды и содержанием в ней железа, но для их решения необходимы инвестиции. При пересчете тарифа на воду будут учтены и эти затраты.
Ржавой вода может также быть из-за проблем прошлой сети и из-за старых металлических труб.
"Каждый случай надо оценивать индивидуально. Мы следим, отправляемся осматривать все оборудование. Когда составляли прошлый тариф, люди сказали, что из крана течет грязь, но это же смешно", — считает Мицкус.
Что касается образования накипи, то, по его словам, это неизбежно.
"Вода образуется в почве — в известняковом слое. Я не знаю, где в Латвии воду специально обрабатывают от известняка, и он вреден для здоровья. Если чайник или стиральная машина обрастает накипью, мы ничего не можем сделать. Сам живу в Приекуле, и у меня тоже обрастает накипью, но мы не рассматриваем такие проблемы. В свою очередь, если вода пахнет, это значит, что она застоялась — вода ведь живая", — говорит он.
Он добавил, что в скважинах, в которых обнаружен аммоний, используется смягчитель воды.
Пока повышение тарифа относится только к городу Приекуле, Приекульской и Виржской волостям, но 1 июля Priekules nami планирует подать заявку о перерасчете во всех управляемых зонах услуги водоснабжения.
Лента новостей
0