Завысили тарифы и проверили реакцию: оппозиция требует отставки правления Sadales tīkls

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСчетчик учета электроэнергии
Счетчик учета электроэнергии - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Партия "Суверенная власть" потребовала отставки руководства Sadales tīkls после того, как министр экономики Илзе Индриксоне признала, что обнародование компанией завышенных тарифов на электроэнергию являлось своего рода проверкой реакции общественности
РИГА, 5 янв — Sputnik. Министр Илзе Индриксоне в интервью на телеканала TV24 заявила, что повышение тарифа на электроэнергию составит половину от запланированного ранее. "Не будет никаких баснословных скачков, как было заявлено изначально", - сказала она.
Индриксоне рассказала, что в Sadales tīkls уже признали, что проект тарифов был опубликован с целью узнать реакцию. "Это было довольно провокационно. Я не думаю, что они понимали, что это расстроит не только производителей, но и все население", - подчеркнула министр экономики.
После такого признания партия Юлии Степаненко "Суверенная власть" потребовала отстранить от должностей всех членов правления Sadales tīkls.
Счетчик учета электроэнергии  - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2022
Латвийцам придется больше других платить за подключение электричества
"Правление партии считает, что такой поступок членов правления AS Sadales tīkls, предоставивших заведомо ложную информацию Комиссии по регулированию общественных услуг, несовместим с занимаемыми должностями и подрывает общественное доверие.
Измученное экономическим кризисом латвийское общество не должно подвергаться безответственным политическим играм и экспериментам.
"Партия призывает министра Илзе Индриксоне немедленно дать указание AS "Latvenergo" созвать внеочередное собрание и освободить от должности всех членов правления дочернего предприятия AS Sadales tīkls", - говорится в заявлении.

Как развивалась история с тарифами

Осенью предприятия, связанные с распределением электроэнергии потребителям, объявили о том, что планируют существенное повышение тарифов на доставку электроэнергии. Согласно проекту, подготовленному Augstsprieguma tīkls и Sadales tīkls, тарифы должны были вырасти не на проценты, а в разы. Что поставило под сомнение в том числе и экономическую целесообразность тех солнечных батарей, которые латвийские домохозяйства активно устанавливали весь этот год на крышах своих домов.
По расчетам Sadales tīkls, средний рост тарифов на передачу электроэнергии мог составить 75% (при потреблении примерно 100 киловатт-часов электроэнергии в месяц - порядка 6-8 евро). Гораздо больше тарифы должны были вырасти у потребителей с трехфазным подключением (то есть в частных домах) – назывались приблизительные оценки увеличения тарифов в 6-7 раз. Предприятие объясняло необходимость повышения тарифов ростом собственных расходов, из-за которых первое полугодие компания завершила с убытками.
В свою очередь, тарифы высоковольтной сети Augstsprieguma tīkls должны увеличиться в 4–5 раз. В частности, в 4,3 раза, до 0,00741 евро за киловатт-час, согласно проекту, должны были вырасти тарифы у потребителей с напряжением 110 киловольт. При этом примерно на 11% сокращались расходы на передачу электроэнергии для производителей электричества.
Увеличение стоимости электроэнергии - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2022
"Не поднимать - нельзя": тарифы на электричество вырастут в следующем году
Проект тарифов был подан в Комиссию по регулированию общественных услуг и ждал одобрения. Но после резонанса в СМИ и социальных сетях, тарифами заинтересовались политики.
Скандал дошел до правительства. Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министерству экономики и министерству финансов оценить обоснованность подготовленного проекта тарифов. Премьер подчеркнул, что расходы на электроэнергию оказывают существенное влияние на развитие народного хозяйства. Проект новых тарифов должен быть рассмотрен на заседании правительства 20 декабря.
Чуть позже министр экономики Илзе Индриксоне заявила, что намерена бороться с несправедливым повышением цен, и, протестуя против резкого повышения тарифов предприятиями Augstsprieguma tīkls и Sadales tīkls, объявила о том, что проект тарифов должен быть пересмотрен.
Лента новостей
0