Женский хоккей в Латвии ждет большое будущее

© Sputnik / Alexey KudenkoХоккейная клюшка и шайба
Хоккейная клюшка и шайба - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Четыре года назад в Латвии еле нашли достаточно девочек-подростков в сборную, а в этом году они выиграли серебро молодежного чемпионата мира
РИГА, 31 янв — Sputnik. На прошлой неделе женская юниорская сборная Латвии по хоккею завоевала серебро в дивизионе IIA на чемпионате мира U18. Медаль, привезенная со второго турнира в истории команды, — большой импульс для молодой программы женского хоккея, говорится в статье на сайте Международной федерации хоккея.
Заманчиво рассматривать это как мгновенный успех, но на самом деле над этой медалью работали четыре года.
Подготовка женской молодежной сборной началась еще в 2019 году, но началась пандемия. Ожидаемый дебют на соревнования в 2021 году был отменен, чемпионат 2022 года был отложен, и только прошлым летом в Стамбуле команда наконец вышла на лед, заняв почетное пятое место из девяти команд в дивизионе II и заработав место в дивизионе IIA в 2023 году.
Болельщики сборной Латвии по хоккею перед матчем Латвия - Германия  - Sputnik Латвия, 1920, 15.08.2022
Команда, которая смогла: рекорд молодежной сборной Латвии
Создание женской команды бросило вызов некоторым старомодным элементам латвийского спортивного менталитета - хоккей долгое время считался исключительно мужской игрой, говорит Микс Голубович, главный тренер женской сборной U18.
Латвийская федерация хоккея пытается изменить это отношение, в частности, продвигая женские сборные в хоккейном сообществе, а также в средствах массовой информации. Хотя Голубович и остерегается давать чрезмерные обещания, он наблюдает прогресс на низовом уровне.
"Я думаю, что в будущем все будет в порядке, — сказал он. — Я вижу изменения в отношении людей, и я вижу много молодых девушек, которые начинают играть в разных клубах. Но у нас всегда есть возможности для совершенствования".
Прогресс уже заметен: в 2019 году даже не было уверенности, что в Латвии достаточно играющих в хоккей девочек-подростков, чтобы набрать молодежную сборную.
"В хоккее нужно как минимум 15 полевых игроков и два вратаря, это сейчас для нас самая большая проблема, — говорит Голубович — Мы всегда знали, что у нас есть девочки, которые играют в мальчишеских командах, но их было недостаточно. Еще в 2019 году, весной, был большой местный юношеский турнир. Я начал просматривать составы всех команд и просто пересчитал всех девушек. Увидел, что мы можем собрать команду, и мы начали проводить сборы один или два раза в год".
Оксана Афонина (Арктик-Университет) - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2017
Фото
Фотографии, которые растопят лед: календарь Женской хоккейной лиги
Капитан команды и нападающая Линда Рулле стала лучшим бомбардиром обоих международных турниров, в которых участвовала. В матчах дивизиона IIA в Дамфрисе (Шотландия) она набрала 10 (8+2) очков в пяти играх и показала, что сможет построить себе карьеру на более высоком уровне. Ханна Штраусе и Шарлотта Штале также продемонстрировали боевые качества.
Рулле уже играет за пределами Латвии, в Швеции. Вратарь сборной Елизавета Стадника - в Дании. Тренерский штаб надеется, что они проложат пут другим девушкам, которые смогут развивать свою игру в одной из сильнейших женских лиг Европы или Северной Америки.
Во время турнира в Дамфрисе Рулле исполнилось 18 лет, в следующем году Стадника также будет уже взрослой. Но у Штраусе и Штале в запасе есть еще несколько лет в статусе юниоров, и они должны будут возглавить игроков, вернувшихся из Дамфриса и Стамбула с ценным опытом участия в турнирах.
Теперь тренерский штаб лучше понимает, что нужно для того, чтобы привезти домой медали этих турниров. Это может привести к тому, что девушки поднимутся на уровень, соответствующий историческим хоккейным традициям Латвии.
Футбольные мячи на поле - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2021
Поражение женской сборной Латвии заставило футбольный мир задуматься
Хоккейное наследие этой балтийской нации принесло ей отличную репутацию среди лучших мужских сборных, и этот вид спорта, несомненно, является самым популярным в стране. Теперь есть надежда, что фанаты, которые восхищаются подвигами своей страны на Олимпийских играх и чемпионатах мира, могут помочь сформировать следующее поколение женской сборной.
"У нас отличные хоккейные традиции, и мы можем использовать их в своих интересах, — говорит Голубович. — Наши болельщики самые лучшие, и теперь я вижу, как это помогает женским командам развиваться и набирать больше игроков".
По его словам, многие из тех, кто болеет за хоккейные команды в детстве, потом сами начинают играть. Возможно, это будет справедливым и для девушек. Но самая лучшая мотивация — возвращение молодежной сборной домой с медалями.
"Может быть, когда ты молод и только начинаешь играть в хоккей, ты не думаешь обо всем этом. Но когда ты вырастешь, тебе захочется почувствовать, что все это не зря. Мы хотим показать, что этих девочек ждет настоящее хоккейное путешествие, как и мальчиков", —- говорит Голубович.
Лента новостей
0