От винта. Байден отказал Украине в истребителях F-16

© Public domain / Defense Visual Information Distribution Service / U.S. Air Force / Master Sgt. Cecilio RicardoИстребители ВВС США F-16 над территорией Ирака
Истребители ВВС США F-16 над территорией Ирака - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Противника надо ввести в заблуждение, чтобы он своими успехами на поле боя сам создал условия, при которых в Вашингтоне могли бы сказать, мол, да – были против поставок, но обстоятельства изменились. Схема-то рабочая. На танках проверенная
Еще толком не выйдя из танковой лихорадки, Запад, не снижая оборотов, без перерыва на обед приступил ко второй, авиационной, части Марлезонского балета - где "гусеницы" превращаются в "бабочек". Нет у них такого лидера, у которого не спросили бы о его готовности снабжать Киев истребителями, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман.
Когда поинтересовались у Олафа Шольца, с ним едва не случилась истерика. Сорвался на крик, полагая, что так убедительней прозвучат его байки о каком-то "рациональном взвешивании". Хотя чего так переживать, если он этот свой рационализм уже кинул коту "Леопарду" под хвост? А нервничает, потому что знает: если прикажут – он и под крылом самолета о том же споет.
Но пока может выдохнуть – отбой его воздушным тревогам. Джо Байден в ответ на вопрос о поставках Украине F-16 сказал как отрезал – "нет". Правда, то, что он отрезал, они и пришить могут. Теми же самыми белыми нитками.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2023
Танкуют все. Шольц тоже согласился "прыгнуть с пятого этажа"
Во-первых, паркетный белодомовский контр-адмирал Кирби уже объяснил CNN, что причина отказа не в нежелании повышать уровень эскалации до небес, а всего лишь в загруженности маршрута. "Сейчас поставляются и в предстоящие недели и месяцы будут поставляться большие объемы вооружений, которые имеют критическое значение для нынешних боев, а также для сражений, которые, как мы ожидаем, ВСУ будут вести весной".
Во-вторых, как выяснило Politico у своего осведомителя в администрации США, тема с истребителями еще толком не прорабатывалась, поэтому "слова президента не следует трактовать как неизменную данность". В общем, нашли у кого спрашивать. Его "нет" – это всего лишь "не сейчас". Потому что, в-третьих, в Пентагоне по-прежнему допускают и "да".
Ну и, наконец, есть же вассалы-союзники, которые уже готовы вперед батьки в пекло. На манеже – все те же. Польша поддержит, Нидерланды "рассмотрят запрос", Макрон "не исключает". Прибалты обеими руками – крыльев-то им не дано. Иначе говоря, все по накатанной – инициатива снизу и пошло-поехало.
А то, что Байден в отказ, так у него при переходе на следующий уровень конфронтации отрицание – это первое дело. Дезинформацию опять же еще никто не отменял. Противника надо ввести в заблуждение, чтобы он своими успехами на поле боя сам создал условия, при которых в Вашингтоне могли бы сказать, что, мол, да – были против поставок новых видов вооружения, но обстоятельства изменились. Схема-то рабочая. На танках проверенная.
С истребителями, правда, будет посложнее. Хотя бы потому, что все украинские аэродромы уже пристреляны. Не говоря о том, что они и в мирное время не приспособлены под западные образцы. Вылет же на боевые задания с территории соседних государств (а не исключается и такой маневр) превратит их в законную цель.
Время Ч: успехи России на фронте, виды США на Киев и танковая дипломатия Запада - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Видео
"Время Ч": успехи России на фронте, виды США на Киев и танковая дипломатия Запада
Ибо есть только один тип самолетов, которые мы, если нас хорошо попросят, пропустим беспрепятственно. Военно-транспортные порожняки. Вот только укронацистам не стоит на них сильно рассчитывать. Как показал афганский опыт, уж очень у них шасси скользкие.
Лента новостей
0