Москва выразила протест Латвии: посол должен покинуть РФ за две недели

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш у здания в МИД РФ в Москве, 29 марта 2022 года
Чрезвычайный и полномочный посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш у здания в МИД РФ в Москве, 29 марта 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Провокационный демарш латвийских властей по понижению уровня дипломатических отношений будет иметь последствия, предупредили в МИД РФ
РИГА, 27 янв - Sputnik. МИД России предписал послу Латвии в Москве Марису Риекстиньшу в течение двух недель покинуть Российскую Федерацию в связи с решением Риги понизить уровень дипломатических отношений.
Сегодня, 27 января, в связи с решением руководства Латвии по понижению уровня российско-латвийских дипломатических отношений в МИД России была вызвана временная поверенная в делах Латвии Дация Рутка, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.
"Российской стороной выражен решительный протест. Подчеркнуто, что обоснование этого шага ссылками на некую "солидарность" с другими прибалтийскими странами не принимается", - указал МИД России.
Как отметили в ведомстве, "солидарность" между ними лишь в другом - в тотальной русофобии и желании стать инициаторами враждебных шагов в отношении России, что поощряется США и некоторыми другими недружественными для нас странами.
"При этом латвийскому временному поверенному в делах было заявлено, что коль скоро принципиальное решение принято, мы не считаем нужным ждать до обозначенной Ригой даты завершения послами своих миссий. Послу Латвии Марису Риекстиньшу предписано покинуть Российскую Федерацию в течение двух недель", - сообщил МИД.
Московский Кремль и здание МИД РФ - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2023
МИД РФ пообещал жесткий ответ на новый враждебный акт со стороны Латвии
Российские дипломаты предупредили, что провокационный демарш латвийских властей по понижению уровня дипотношений будет иметь последствия.
"Следует понимать, что наши двусторонние связи и так уже во многом разрушены деструктивной линией правящей верхушки Латвии, включая полную зачистку русскоязычного информационного пространства, ликвидацию советского мемориального и культурного наследия, уголовное преследование наших соотечественников", - пояснили в МИД России.
В ведомстве добавили, что вся ответственность за нынешнюю ситуацию целиком и полностью лежит на государственном руководстве Латвии.
Ранее в МИД РФ уже отметили, что Москва считает несостоятельными и надуманными приведенные латвийской стороной аргументы для понижения уровня российско-латвийских дипотношений.
При этом Москва указала, что очередной недружественный шаги со стороны Риги никого не удивил, поскольку является закономерным итогом политики латвийской правящей верхушки по последовательному разрушению двусторонних отношений. В МИД РФ тогда предупредили, что реакция на подобные враждебные действия Латвии будет жесткой.
В начале недели российское ведомство распространило заявление о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией. МИД РФ напомнил, что официальный Таллин в начале января предпринял новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Эстонии. Как отметили в МИД, это подтверждает линию на развал отношений между странами.
Посол Эстонии в России Маргус Лайдре у здания МИД РФ - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2023
"Получили, что заслужили": РФ высылает эстонского посла и отзовет своего из Таллина
В качестве ответной меры российская сторона приняла решение понизить уровень диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах. Как указали в ведомстве, эстонский посол Маргуса Лайдре должен покинуть РФ 7 февраля. Одновременно с ним посол России Владимир Липаев оставит Эстонию.
Лента новостей
0