"Призовут 400 человек косить траву и чистить картошку": Сейм обсуждает введение СГО

Нашивка на форме военного Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
В ходе дебатов по законопроекту о введении обязательной службы в армии депутат Янис Домбрава предложил отправить на службу всех чиновников, высказывающихся по СГО, а Эдмундс Зивтиньш призвал вообще отказаться от идеи ввести призыв
РИГА, 26 янв — Sputnik. В среду, 25 января, комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции продолжила работу над законопроектом о службе государственной обороны (СГО), приступив к рассмотрению 45 поступивших предложений. В то же время депутаты договорились, что продолжится доработка уже концептуально одобренных статей, чтобы они были однозначными и понятными для всех заинтересованных сторон.

Депутаты продолжают задавать вопросы

В ходе обсуждения депутат Янис Скрастиньш ("Новое Единство") призвал включить Государственную пожарно-спасательную службу (VUGD) в качестве места прохождения службы государственной обороны. По его словам, совершенно ясно, что эти люди не дадут службе закрыть пожарные части. В свою очередь, Игорь Раев ("Объединенный список") призвал министерство обороны подумать о том, чему будут учить молодых людей и чем они будут заниматься после окончания службы. В противном случае может сложиться ситуация, когда дыры в структурах министерств будут латать с помощью выпускников службы гособороны.
В свою очередь, парламентский секретарь Минобороны Янис Эглитис (Национальное объединение) отметил, что задачей службы является подготовка молодежи ко всесторонней гособороне и было бы неправильно таким образом исправлять недостатки в полиции или погранохране. Также он признал, что на межведомственных консультациях другие министерства не выразили большой заинтересованности в привлечении молодых людей для прохождения гражданской службы там, где также есть сложности с выделением финансирования по этой линии другим министерствам. Поэтому на данном этапе Минобороны предлагает прохождение службы только в подведомственных ему учреждениях.
Латвийские военнослужащие во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года  - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2023
Инициативы по СГО: "сдать" уклонистов банкам и отправить "альтернативщиков" на границу
В свою очередь, Янис Домбрава (Национальное объединение) отразил высказанные различными учреждениями заявления, например, возражения министерства здравоохранения о том, что у Минобороны был бы доступ к системе э-здоровья, чтобы видеть состояние здоровья будущего солдата, а также указания Государственной инспекции данных о том, что обработка данных в рамках законопроекта не регулируется в достаточной мере.
Глава комиссии по национальной безопасности отметил, что некоторые учреждения создают лазейки в законопроекте, чтобы избежать ответственности. Домбрава предложил "привлекать на службу и чиновников", чтобы они имели лучшее понимание СГО.
В свою очередь, парламентарий Эдмундс Зивтиньш ("Латвия на первом месте") заявил, что никто не сможет ему доказать, что с запланированным в этом году призывом в размере двух-трех человек можно было бы спасти Латвию в сложной геополитической ситуации, соответственно, законопроект об СГО принимается "в неподходящее время и в неподходящем месте". Зивтиньш уверен, что законопроект создается в неподходящее время и в неподходящем месте — армию следует усиливать солдатами и соответствующим финансированием, а не призывать 400 человек, которые "будут косить траву и чистить картошку".

Рассматривают восемь предложений

Уже поддержанная редакция законопроекта предполагает, что будет два вида службы государственной обороны — военная и гражданская. Мужчины будут призываться в течение года после достижения 18 лет либо после окончания учебы — но не позднее 24 лет. Те, кто выбрал отложить службу, должны будут отслужить до 27 лет.
Добровольно пройти службу смогут мужчины и женщины от 18 до 27 лет. Добровольность женского призыва вызвала дискуссии. Представитель "Прогрессивных" Атис Швинка призвал сделать его обязательным и для женщин, а бюро омбудсмена призвало рассмотреть вопрос о том, как в этом случае будет соблюдаться принцип равноправия.
Янис Домбрава отметил, что каждый год совершеннолетия достигает 18 000 латвийцев, половина из них мужчины, и призвать и обучить даже 9000 человек будет непростой задачей, поэтому сейчас нет смысла дискутировать о вопросе пола. Янис Эглитс добавил, что нарушения прав человека здесь нет, потому что женщины тоже могут служить, просто это необязательно, а также что ближайшие два призыва будут добровольными, потому что еще разрабатывается закон о гражданской службе.
Призывник может отслужить либо 11 месяцев в Национальных вооруженных силах, либо пять лет в Земессардзе (не менее 21 дня индивидуального обучения и не менее семи дней коллективного обучения каждый год). В течение пяти лет можно также пройти программу обучения на офицера запаса, предусмотренную для студентов вузов и колледжей. Способ несения военной службы будут определять приоритеты Национальных вооруженных сил. Как объяснил Эглитс, если кто-то идет служить добровольно, он может выбрать желаемый способ, а если его призвали в обязательным порядке, выбрать можно между 11 месяцами службы в НВС или гражданской службой. Гражданская служба предусмотрена для тех, кто по соображениям совести (например, из религиозных убеждений) не готов проходить военную службу. Закон о ней еще разрабатывается.
Латвийские военнослужащие на параде в день Лачплесиса у Памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2023
Призыв с недочетами: юристы критикуют закон о военной службе
Каждый год министр обороны будет издавать указ о количестве призывников. Приоритет будет отдаваться тем, кто вызвался добровольно, остальных будут призывать пропорционально из каждого региона. Повесток будет больше, чем реально призванных, потому что нужно учитывать, что кто-то может не подойти по здоровью или отложить военную службу.
Контролировать процесс будет комиссия по контролю за призывом, ее членов будет определять кабинет министров.
Депутаты продолжат работу над законопроектом на ближайших заседаниях комиссии. Законопроект получил около 100 предложений, большую часть направило юридическое бюро Сейма, которое раскритиковало качество законопроекта. Некоторые депутаты тоже указали на недостатки законопроекта.
Лента новостей
0