Гобземс: Латвия – страна, недружественная для нормального человека

© Sputnik / Sergey MelkonovУчастники акции протеста, организованной Алдисом Гобземсом, 13 декабря 2021 года
Участники акции протеста, организованной Алдисом Гобземсом, 13 декабря 2021 года  - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Оппозиционный политик, депутат 13-го Сейма, находящийся ныне в "экономической ссылке" в Испании, Алдис Гобземс продолжает разоблачать политику, проводимую официальными властями Латвии
РИГА, 19 янв — Sputnik, Дмитрий Олейников. В Испанию Гобземс переехал сразу после того, когда его партия потерпела фиаско на выборах в 14-й Сейм. Протестный электорат, собранный Гобземсом на пике противостояния принудительной вакцинации и решениям правительства, непопулярным в обществе, удалось достаточно легко раздробить после февраля 2022 года. В результате партия лишилась многих голосов русских избирателей, которые симпатизировали Гобземсу и его взглядам на жизнь. Значительная часть электората в период с февраля до октября 2022 года, когда состоялись выборы, уже забыла о жизни и протестах в период коронавирусных ограничений.
Сам депутат, на которого были наложены многотысячные штрафы за несанкционированные митинги в период пандемии, уехал из страны. По причинам, очевидно, не только политическим, но и экономическим – судебные исполнители, говорил он, арестовали его счета, и на родине он остался без средств к существованию. Но мысленно и письменно – через соцсети – остался, видимо, в Латвии.
Алдис Гобземс на акции протеста против обязательной вакцинации в Риге, 18 августа - Sputnik Латвия, 1920, 24.06.2022
Гобземс назвал латышей разорителями и покинул Латвию
Через социальные сети он в очередной раз обратился к своим поклонникам и всем жителям Латвии. Публикуем с некоторыми сокращениями.
"В Латвии 32 года у власти латыши. С 1990 года не было дня, когда у власти не было бы латышей. Во всех самоуправлениях, за очень редкими исключениями, с 90-го года у власти были латыши, и даже в случаи исключений они были бы невозможны без голосов латышей. Ну, например, Ушаков без голосов латышей никогда не мог бы быть трижды избран.
Во всех, почти всех государственных и муниципальных предприятиях по всей стране в руководстве были латыши все эти 32 года. Агентством приватизации руководили латыши. Бюро по закупкам – всегда возглавляли латыши. Полицией руководили латыши. Прокуратурой – тоже. В KNAB, с помощью голосов латышей был выбран Лоскутов, но в принципе, это контора латышей. Почти все президенты были латышами все эти годы, кроме одного. Этого одного на пост выдвинули "нацики", латыши.
И теперь несколько вопросов:
1) Кто не заботится о своих детях, если подавляющее большинство неплательщиков алиментов – латыши?
2) Кто ворует на всех закупках, если их организуют латыши, надзирают за ними латыши, реализуют – тоже латыши?!
3) Как получается, что латыши крадут все и везде, где можно украсть, – в больницах, самоуправлениях, школах, даже в полиции – на форменной одежде?
4) Если латыши – такая трудолюбивая и смелая нация, почему Латвия такая бедная? Почему даже ленивые и высмеянные в анекдотах эстонцы уже обогнали Латвию во всем – образовании, бизнесе, везде.
5) Кто ответственен за то, что сотни тысяч латышей покинули Латвию, если все годы независимости у власти были латыши и фактически во всех правительствах были "нацики"? Жданок виновата? Глобалисты? Антиваксеры?
6) Почему латыши – самая вымирающая нация в мире? Кто ответственен? Напомню, что за демографию отвечают "нацики".
7) Почему убита медицина в Латвии? Почему продолжительность качественной жизни в Латвии на 20 лет меньше? Разве не латыши руководят здравоохранением? Разве в больницах врачи – не латыши? Кто виноват, что Латвия вымирает? Путин? Или русская бабушка из Кенгарагса?
8) Латыши у власти 32 года, а почему крупнейшие землевладельцы в стране – шведы? Почему владельцы крупнейших универмагов – эстонцы и литовцы? Кто разворовал "Латвийское пароходство" и кто позволил разворовать? Почему большинство заводов принадлежит нелатышам? Гобземс виноват, который никогда у власти не был? Видимо, в любом случае виноват.
Алдис Гобземс на организованной акции протеста, 13 декабря 2021 года  - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2022
Комиссия Сейма возбудила дело против Гобземса о нарушении кодекса депутатской этики
9) Что такое патриотизм? Громко гордиться, что ты – латыш? Надеть лиелвардский пояс? Зажечь факел из Китая и нацепить аусеклитис и ленточки с флагами? Делать все это и воровать у своего народа – это патриотизм? Пропить дом своего отца – патриотизм? Орать про оккупантов и продолжать воровать – это патриотизм? Оккупанты воруют или кто? Кричать, что нужно снести памятник Пушкину, а русский язык – плохой, и продолжать при этом воровать – это патриотизм?.. Почему у ваших домов флаги другой страны? Ваши герои – это люди других народов? Своих нет? Почему вы плачете из-за счетов? Вы же сами так хотели, разве не помните, что вы сделали 1 октября? Память короткая, как у золотой рыбки? Извините, но так и есть…"
Возможно, причиной резкого выступления экс-депутата стал очередное взыскание – он пишет, что получил решение суда с многотысячным штрафом за "несоблюдение дистанцирования" более чем два года назад. И вновь возвращается мыслями к "удавшейся стране", обыгрывая цитату, опубликованную в одном из государственных СМИ: "Я в "удавшейся стране" могу заплатить сколько угодно налогов, но если нет блата и денег, то попасть вовремя к любому врачу – то же самое, как купить билет до Марса. В "удавшейся стране", если бы я жил в Кулдиге (это мне еще повезло бы), то мои дети ездили бы учиться в Ригу, потому что на месте нет учителей. Ну а если мне не повезло и я живу в Краславе, то, честно говоря, жо@а.
В "удавшейся стране" Тукумская библиотека годами арендует помещения у кассира "Единства" Кампарса за повышенную цену, и никакого правоохранителя это не интересует. "Удавшаяся страна" заняла все первые места с конца. Ну или хотя бы попала на пьедестал. Алкоголизм, бедность, инфляция, дороговизна жизни, самоубийства, отношение смертности/рождаемости. Посмотрите любой рейтинг, если хотите. Из "удавшейся страны" бегут семьями. Тысячами семей. В "удавшейся стране" в Болдерае (...) счет за электричество в двухкомнатной квартире в блочном доме в четыре раза больше, чем на вилле с бассейном в Испании. Латвия – не "удавшаяся" или "неудавшаяся" страна. Латвия – страна, недружественная для жизни нормального человека".
Лента новостей
0