Комиссия Сейма возбудила дело против Гобземса о нарушении кодекса депутатской этики

© Sputnik / Sergey MelkonovАлдис Гобземс на организованной акции протеста, 13 декабря 2021 года
Алдис Гобземс на организованной акции протеста, 13 декабря 2021 года  - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Гобземс в декабре прошлого года побывал в нескольких городах Латвии – Лиепае, Тукумсе, Вентспилсе и других. Политик перемещался на специально трафарированном автобусе и вел онлайн-трансляции поездки и встреч с избирателями, полиция несколько раз задерживала депутата
РИГА, 18 янв — Sputnik. Парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям приняла решение возбудить дело о нарушении этического кодекса в отношении депутата Алдиса Гобземса ("Закон и порядок") за неподчинение требованиям полиции и оскорбление должностных лиц, передает BNN.
Заявление на Гобземса депутаты Юрис Ранцанс и Юрис Юрашс из Новой консервативной партии, а также Артусс Кайминьш.
Речь идет о действиях Гобземса и возможных нарушениях этического кодекса в декабре 2021 года, когда он мешал выполнению полицией своих обязанностей в различных городах Латвии. Депутаты ссылаются на записи видеокамер Госполиции и "другие доказательства". Указывается, что на видеозаписи слышно, как "Гобземс угрожает сотрудникам полиции" обещанием возбудить против них уголовное дело и использует нецензурную лексику, а также слова из криминального жаргона.
Алдис Гобземс во время выступления в Сейме, 9 сентября 2021 года - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2022
Атака на Гобземса продолжается: в Сейме будут выяснять, не оскорбил ли он полицейского
По мнению Госполиции, Гобземс нарушил пункты 4, 5, 7, 8, 15, 16 и 20 кодекса этики депутатов парламента, поэтому президиуму Сейма была направлена просьба дать оценку его действиям.
Пункт 7 кодекса этики депутатов Сейма предусматривает, что в публичных выступлениях депутат должен избегать слов, жестов и других действий, которые могут быть оскорбительными.
Пункт 16 кодекса предусматривает, что депутат ведет себя вежливо по отношению к работникам Сейма, других госучреждений и учреждений самоуправления и каждому члену общества.
Согласно пункту 18 кодекса, депутат должен совершенствовать свою речь и навыки владения государственным языком.
Сопротивление, неоднократно оказанное Гобземсом при задержании, и угрозы сотрудникам полиции, по мнению депутатов, противоречат пункту 15 кодекса, согласно которому депутат должен подчиняться законным требованиям должностных лиц, поддерживающих общественный порядок.
На видео также видно, как Гобземс, ссылаясь на статус депутата, требует выключения сирен полицейских автомобилей, что противоречит пункту 11 кодекса, который подразумевает, что депутат не может использовать свое положение для незаконного влияния на решения органов госвласти и местного самоуправления.
Акция протеста в Риге, организованная Алдисом Гобземсом, 13 декабря 2021 года - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2021
"Ситуация вынужденная": Рукс рассказал о количестве возбужденных дел после акции Гобземса
Гобземса на заседании мандатной комиссии представлял его адвокат Янис Дзанушканс.
Юрист признал, что просмотренные им материалы свидетельствуют о неприличном поведении Гобземса, однако, если допустить, что полиция действовала незаконно и совершила преступление, то ситуация приобретает совсем другой характер.
Оправдывая клиента, Дзанушканс сказал, что обещание привлечь сотрудников Госполиции к ответственности не является наказуемым. "Понятно, что человек будет привлечен к ответственности за совершение преступления", - сказал Дзанушканс.
Комментируя употребление нецензурной лексики Гобземсом, адвокат сослался на "Шкаф дайн" Кришьяниса Баронса, отметив, что и в народных песнях присутствуют грубые слова, которые он не стал бы использовать в повседневной жизни. Юрист также заявил, что Госполиция, возможно, представила Сейму лишь те видеоматериалы, где ситуация предстает "в выгодном для нее свете".
Депутат Нормундс Жунна (Новая консервативная партия) отметил, что компетенции комиссии Сейма и суда, который будет рассматривать дело в отношении Гобземса, должны быть строго разделены. "Речь идет только об этических нарушениях и о том, как Гобземс вел себя в своих рекламных поездках по отношению к сотрудникам правоохранительных органов", - подчеркнул Жунна, напомнив, что члены комиссии Сейма не оценивают наличие или отсутствие признаков возможных административных нарушений.
С этим мнением согласилась и представитель юридического бюро Сейма Анита Козловска, заявив, что комиссия лишь должна решить, нарушил ли Гобземс этические нормы депутата.
Все члены комиссии Сейма проголосовали за возбуждение дела, кроме Артурса Рубикса ("Согласие"), который решил не участвовать в голосовании.
На одном из следующих заседаний мандатной комиссии депутаты оценят, нарушил ли Гобземс пункты кодекса депутатской этики, указанные в заявлении депутатов.
Лента новостей
0