Почетные консулы Латвии оказались замешаны в скандале

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание МИД Латвии
Здание МИД Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Один почетный консул Латвии - родственник гондурасского миллионера, другой напал на свою жену
РИГА, 18 янв — Sputnik. В прошлом году Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и организация журналистских расследований ProPublica выявили массовые правонарушения со стороны почетных консулов разных стран, сообщается на сайте ICIJ.
Расследование выявило не менее 500 действующих и бывших почетных консулов, которые были обвинены в преступлениях или замешаны в скандалах. К примеру, почетные консулы Испании помогали перевозить деньги жителя Барселоны, подозреваемого в торговле наркотиками.
В соответствии с международным договором почетные консулы получают юридическую защиту и привилегии, которые могут включать иммунитет от судебных исков и возможность перемещать консульские сумки через границы без досмотра. Многие из них, как выяснилось, используют эти привилегии для нарушения закона.
Почетный консул Латвии пытался выехать из Украины в набитой контрабандой машине - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2020
Видео
Почетный консул Латвии пытался выехать с Украины в набитой контрабандой машине
К примеру, почетным консулом Иордана в Гондурасе был миллионер Шукри Кафи, основатель крупнейшего молокоперерабатывающего предприятия страны. В 2016 году дипломатический статус помог ему избежать ареста по обвинению в мошенничестве. Всего родственники Кафи являются почетными консулами восьми стран, включая Латвию и Литву.
В рамках расследования также выяснилось, что почетный консул Латвии в Индонезии Валдис Тилгалис однажды пытался заявить о дипломатической неприкосновенности, когда ему были предъявлены обвинения в нападении на свою жену. Согласно документам, Тилгалис был оштрафован МИД Латвии.
Представитель латвийского МИД заявил, что ему стало известно об обвинениях в нападении только после получения вопросов от журналистов. "Министерство в настоящее время проверяет этот вопрос в сотрудничестве с правоохранительными органами", - сообщил он.
Мужчина застегивает портфель - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2020
Почетные консулы в Латвии: адвокат Лембергса, жена Шкеле и компаньон Шлесерса
Тилгалис заявил ICIJ и ProPublica, что обвинения против него не соответствуют действительности и что его адвокат сказал ему, что дело скоро будет забыто. По его словам, о своем статусе почетного консула он сообщил по совету адвоката — тот обещал, что это поможет дать ему иммунитет от административного разбирательства.
"К сожалению, когда дело уже было в производстве, статус почетного консула не помог", — сказал Тилгалис.
Незадолго до публикации и после вопросов журналистов Германия и Австрия объявили об увольнении одного почетного консула в Бразилии. После публикации Финляндия, Бразилия и Парагвай незамедлительно объявили о реформах своих систем назначения и проверки почетных консулов.
Лента новостей
0