Теплая зима Европы: радость энергетиков и горе фермеров

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкПоле весной
Поле весной - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Теплая зима - это не всегда хорошо: фермерам нужен снег
РИГА, 17 янв — Sputnik. Если зима будет теплой - фермер будет бедным, говорит немецкая поговорка. Рекордно высокие температуры в Европе в этом месяце помогают предотвратить энергетический кризис, но сулят беду фермерам, пишет Politico.
В семи европейских странах температура на Новый год побила рекорды тепла. В некоторых районах Польши было почти 20 градусов по Цельсию, и в Испании - более 25 градусов. Это тревожит не только ученых-климатологов, но и европейских фермеров.
Высокие температуры привели к снижению цен на энергоносители, что является хорошей новостью для потребителей, которые пострадали от стремительного роста цен после начала конфликта на Украине и ответных санкций ЕС.
Горнолыжный склон Чуэнисбергли на фоне бесснежного пейзажа, Швейцария - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2023
Фото
Аномальная зима: европейские зимние курорты терпят убытки
Но теплая зима рискует снизить урожайность в то время, когда фермеры уже страдают из-за нехватки удобрений — еще одного последствия санкций — и еще не оправились от засухи прошлого лета. Это оказывает давление на растущие цены на продовольствие в регионе, которые остаются на рекордно высоком уровне, даже несмотря на снижение общей инфляции.
Согласно недавнему исследованию Пола Гриффина, профессора Высшей школы менеджмента Калифорнийского университета в Дэвисе, который исследовал экономические и финансовые последствия экстремальных погодных условий, когда температура поднимается, цены на продукты следуют за ней.

Ложная весна

В течение двух недель декабря температура в немецкой земле Саксония-Анхальт поднялась с минус 20 градусов по Цельсию до плюс 17 градусов.
"Я никогда раньше не видел ничего подобного, — говорит 33-летний фермер Карл-Филипп Бартмер. — Это совершенное безумие".
Он опасается, что рост температуры заставит его посевы озимой пшеницы и ячменя прорасти раньше. Эти культуры более уязвимы к повреждениям от заморозков. Если теплая погода сохранится, ранние всходы озимых могут быть даже выгодны фермерам.
Томаты - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2022
Эта зима разорит латвийских овощеводов
"Но проблема в том, что зима еще не закончилась", — говорит Бартмер.
По прогнозам, на следующей неделе на северо-западе Европы температура опустится ниже сезонных норм. Когда это произойдет, он может потерять до 70% посевов озимого ячменя и пшеницы, посеянных на его 3000 гектарах земли.
Фруктовые культуры, такие как яблони, груши, сливы, абрикосы, вишни и виноград, также особенно уязвимы к повреждениям от заморозков.

Нет снега - нет воды

Однако самая большая проблема, по мнению экспертов, заключается в том, что европейские сельскохозяйственные угодья зависят от источников воды, которые наполняются благодаря талому снегу.
Снег очень хорош для орошения почвы, потому что он тает постепенно, поэтому вода медленно впитывается в землю в течение длительного периода времени. Сильный дождь, напротив, часто просто стекает по поверхности, особенно когда падает на сухую землю, которая хуже способна поглощать воду.
Отсутствие снега прошлой зимой привело к тому, что итальянская река По, крупнейшая в стране, протекающая через сельскохозяйственный центр Италии, высохла. Последовавшее за этим жаркое лето усугубило проблему: волны Адриатического моря залили низовья По, заполняя оросительные каналы соленой водой, которая наносила вред урожаю и почве.
Мокрый снег. Осень - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2022
Холодная зима нанесла латвийским фермерам убытков на три миллиона
В Европе 2022-й стал вторым самым жарким годом за всю историю наблюдений, а во многих местах он был и самым засушливым. В Италии было на 30% меньше осадков и снегопадов, чем обычно.
Теперь, когда поля страны остались засушливыми из-за летней засухи в Европе, а уровень воды в больших озерах, таких как Гарда и Комо, упал более чем вдвое, итальянскому сельскому хозяйству нужен снег, однако эта зима, скорее всего, снова будет слишком теплой.
Сочетание падения урожайности и роста затрат на фермах приводит к повышению цен для потребителей. Дополнительное давление на цены оказывает непредсказуемая погода - фермеры и фирмы в цепочке поставок продуктов питания стремятся создать резервы наличности, чтобы застраховаться от капризов климата.
Лента новостей
0