Холодная зима нанесла латвийским фермерам убытков на три миллиона

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМокрый снег. Осень
Мокрый снег. Осень - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Особенно большой ущерб зима нанесла в центральных и восточных районах страны
РИГА, 27 апр — Sputnik. Снежная и холодная зима разрушили надежды землевладельцев на хорошую урожайность озимых – на данный момент в страховое акционерное общество BTA Baltic Insurance Company (BTA) поступило более 300 исков о порче посевов.
Количество поданных заявлений продолжает расти, а общая суммы выплаченных компенсаций может составить три миллиона евро.
Особенно большой ущерб зима нанесла в центральных и восточных районах страны, где посевы вымерзли или испортились под толстым слоем снега. Самые большие убытки были нанесены в Алуксненском и Валмиерском краях.
Снег на цветочной клумбе - Sputnik Латвия, 1920, 14.05.2020
Подсчитывать убытки рано: как холод повлиял на урожай в Латвии
В Курземе и Земгале озимые посевы меньше пострадали от снега, однако больше – от холода. Часть озимых злаков вымерзла, а другие, особенно находящиеся вблизи лесов, поели лесные звери: в поисках пищи травоядные перекапывали поля и поедали сочные стебли. Уже с осени наносить ущерб помогали и птицы, которые откапывали и съедали семена.
"На данный момент самая крупная компенсация, выплаченная одному хозяйству, составила 180 000 евро, а в целом за застрахованные посевные площади фермеры получат более трех миллионов евро", – рассказал директор департамента страховых возмещений BTA Карлис Лиепиньш.
Лента новостей
0