Эта зима разорит латвийских овощеводов

© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкТоматы
Томаты - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Пережить энергетический кризис смогут только те хозяйства, которые производят тепло и свет сами
РИГА, 26 дек — Sputnik. Высокие затраты садоводческих хозяйств могут стать фатальными из-за подорожания энергоресурсов, пишет Latvijas Avīze.
Построенные в 1980-х годах теплицы площадью около 4 га в Марупе будут ликвидированы - их невыгодно содержать. Другие огородники стараются подсчитать, как работать в будущем.
Янис Берзиньш, председатель правления общества Latvijas dārznieks, рассказал, что раньше овощи в теплицах созревали до середины или конца октября, а в этом году часть работ была прекращена уже в сентябре, а в следующем году сезон начнется на месяц позже. Это означает, что работники хозяйств должны будут получить статус безработных, потому что они не будут получать зарплату пять месяцев.
Торговля овощами и фруктами - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2022
Подорожание фруктов и овощей угрожает здоровью жителей Латвии
Причина – стремительный рост цен на ресурсы. В крупных тепличных комплексах в настоящее время используется природный газ. Предприятия, которые производят собственное электричество и тепло для отопления теплиц, смогут выжить а другие уже рассматривают возможность отказа от садоводства. Это значит, что местных огурцов и помидоров зимой может быть намного меньше, а цена на них – выше.
Берзиньш напоминает, что зимой важно защитить теплицы от замерзания труб отопления, поэтому владельцы обеспечивают постоянную циркуляцию воды в системе отопления, а это связано с большим потреблением электроэнергии. Серьезный расход электроэнергии необходим и для обеспечения технологических процессов – климат-контроля, вентиляции и т. д.
Также овощеводы скрупулезно просчитывают складские затраты. Урожай основных культур – капусты, моркови, свеклы – в этом году хороший, но предпринимателям приходится решать, какой объем заложить на склады для зимнего хранения, ведь обеспечение необходимого микроклимата связано с большим потреблением электроэнергии. Фермы не могут решить, хранить то, что они выращивают, или сразу продавать.
Latvijas dārznieks призывает правительство установить для овощеводов и картофелеводов фиксированную цену на электроэнергию с 1 октября по 1 мая следующего года.
Пока предприниматели раздумывают, продолжать ли производство, жители хотят знать, смогут ли купить зимой местные огурцы и помидоры. Председатель правления ООО Getliņi EKO Имантс Стиранс заверяет, что этой зимой овощи на прилавках магазинов будут, несмотря на рост цен. Он надеется, что цены на огурцы и помидоры зимой останутся на прежнем уровне или подорожают незначительно.
Лента новостей
0