Подводные камни новой системы проезда в транспорте: кто пострадает больше всего

© Sputnik / Sergey MelkonovТроллейбус на остановке в Риге
Троллейбус на остановке в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2023
Подписаться
После ввода в качестве оплаты городского транспорта eID-карты для льготного проезда, правительство Латвии не подумало, как подставит самые уязвимые категории населения
РИГА, 17 янв — Sputnik. Еще в бытность премьер-министром Лаймдоты Страуюмы, то есть почти две пятилетки тому назад, правительство приняло решение, что в стране для оплаты транспортных услуг должно быть введено "единое платежное средство", пишет газета "Сегодня".
После череды скандалов на тему – кто его должен разработать, все стихло. Никакого "единого платежного средства" так и не появилось. Но мы не привыкли отступать!

Почувствуйте разницу

И вот сейчас перед отделениями Управления по делам гражданства и иммиграции (УДГМ) по утрам выстраиваются длинные очереди, чтобы получить новую eID – электронное удостоверение личности: пластмассовую карточку с чипом.
Автобус в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2022
Разовый билет на проезд в общественном транспорте Риги будет стоить 2 евро
И именно по нему и только по нему в ближайшее время инвалиды I и II группы, дети из многодетных семей, политрепрессированные и другие категории пассажиров, имеющие право на льготный проезд в региональном транспорте (это пригородные и республиканские автобусные маршруты, дизель- и электропоезда), смогут пользоваться положенными ими льготами.
То есть к рижским трамваям, троллейбусам и автобусам это пока, к счастью, не относится. (В общественном транспорте столицы продолжат действовать карты рижанина и именные синие э-талоны).
Но большой минус всего этого начинания с eID даже не в очередях. Если рижский синий э-талон, это просто пластмасска с чипом, утеря которого никак не наказывается, а получение нового э-талона взамен утерянного занимает пять минут, стоит 2,85 евро, при этом не требуется давать никаких пояснений: потерял и потерял.
А вот eID – это документ. И его потеря – это административное правонарушение. В случае, если его украли, необходимо подать заявление в полицию. Там могут начать административное делопроизводство, необходимо подать пояснения, дело рассматривает Административная комиссия. Она может за утерю eID наложить штраф до 70 евро. Плюс за выдачу новой eID полагается государственный сбор 15 евро.

Неизбежные потери

Сейчас eID обычным людям требуется показывать разве что в поликлинике и в аптеке. А отнюдь не валидировать при толчее во время посадки в автобус, быстро откуда-то доставая и потом убирая обратно в кошелек, карман или сумочку.
Несмотря на это, по данным, любезно предоставленным пресс-службой УДГМ, среди всех вновь выдаваемых удостоверений личности 8% выдаются по новой в связи с их утерей.
Как часто инвалиды в автобусах и поездах будут их проносить мимо своего кармана, просто ронять, не помнить, куда положили…
Салон пассажирского автобуса - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2022
Бесплатный общественный транспорт? Чем закончился социальный эксперимент в Европе
По информации "Ригас сатиксме", причиной выдачи новых э-талонов инвалидам I и II групп в 14% случаев является их утеря. А среди школьников – 17% по причине утери или поломки.
Даже сложно представить, какое количество eID будут терять льготники в случае, если удостоверение личности придется валидировать при посадке в региональные автобусы и другой транспорт, если до этого дойдет.

Нервная поездка

Чиновники рассказывают, что при внедрении eID в качестве проездного удостоверения "станет только лучше". Упуская из виду "побочные прелести", что в случае их утери инвалидам придется как-то, но уже за плату, добираться до всех этих административных институций, писать пояснительные, являться на административные комиссии, не исключено – платить штраф до 70 евро и еще 15 евро за выдачу новой eID.
То есть для инвалида подобный бесплатный проездной, в случае его утери, может стать воистину излишне нервным и прямо-таки "золотым".
И пока не наступил час икс, может, властным структурам все же стоит прийти к заключению, что удостоверение личности – не самый удобный в ежедневном использовании автобусный билет, и вернуться к идее "единого платежного средства".
Или, по крайней мере, не считать утерю инвалидом или школьником своей eID при посадке в автобус административным правонарушением, со всеми из этого вытекающими нервотрепками, пояснительными, бюрократическими процедурами и штрафами.
Лента новостей
0