Дана Бйорк: мы должны пройти по тонкому льду

© Sputnik / Sergey MelkonovДиректор Русского театра им. М. Чехова Дана Бйорк
Директор Русского театра  им. М. Чехова Дана Бйорк - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Директор Рижского русского театра пять лет пыталась интегрировать его в латышскую среду, а потом на нее написали донос
РИГА, 10 янв — Sputnik. Министерство культуры решило объявить новый конкурс на должность директора театра Рижского русского театра им. М.Чехова. Действующий директор театра Дана Бйорк намерена участвовать в этом конкурсе. О причинах такого решения Минкультуры и о своих планах она рассказала в эфире программы Rus.LSM.lv "Новый день".
По ее словам, за пять лет проделана колоссальная работа, и, несмотря на все вызовы, театр находится в "очень стабильном финансовом положении".
"У нас хороший репертуар. У нас на данный момент на 100% проданные залы. (…) Дела у нас идут хорошо. Все цифры говорят именно об этом".
Телефон - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2021
Работники Рижского русского театра присоединились к обзвону пенсионеров
Достичь такого результата удалось благодаря упорной честной работе и открытию границы между русскоязычной и латышскоговорящей средой, в противовес старому видению Русского театра.
"Долгое время мы действительно чувствовали себя отстраненными от всего, что происходит в Латвии. Были больше в сотрудничестве с другими странами. Одной из моих задач за пять лет было разрушить эту невидимую стену и быть интегрированной частью латвийского общества", - рассказала Бйорк.
Подтверждением, что этого удалось достичь, являются пять номинаций на церемонии вручения латвийских театральных наград "Ночи лицедеев".
Латышских режиссеров и актеров приглашали в театр и раньше, но Бйорк, по ее словам, сделала упор именно на коммуникацию и участие в проектах, которые выходят за рамки театра.
"То есть больше выходить к людям, больше быть в коммуникации со СМИ, не только русскоязычными, но и латышскоязычными. То есть чтобы люди о нас узнавали и больше хотели к нам идти".
При этом она признала, что несколько человек в театре до сих пор не приняли изменения и не хотят "двигаться к европейскому мышлению", открывать себя для других людей, оставаясь в "маленьком мире".
Пресс-конференция с участием творческих команд двух новых спектаклей прошла в пространстве Oratorio - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2021
Мост между латышами и русскими: у театра имени Чехова две премьеры на новой площадке
Ситуация с анонимными жалобами, из-за которых министерство культуры не продлило договор с руководителем Рижского русского театра и объявило конкурс, по словам Бйорк, "ненормальная" и "обидная".
"Ненормально только то, что нашелся человек, который, к сожалению, преследуя свои амбиции, использует геополитическую ситуацию в мире и спекулирует на таких болезненных темах, как боль другого человека, война, чтобы добиться своей цели, удовлетворить свое самолюбие и отомстить. Я не знаю, что в голове у этого человека происходит", — признала руководитель театра.
Она догадывается, кто именно был автором жалоб в министерство культуры, из-за чего испытывает разочарование и "внутреннее горе".
"Потому что ты никогда не мог подумать, что этот человек, который тебе улыбается, дарит цветы, который мнимо тебя поддерживает во всем, занимался целый год такими низкими делами, чтобы добиться результата объявления конкурса в своих личных целях".
Бйорк подтвердила, что не видит других причин, ведь у данного человека были такие амбиции и до этого. Однако, по ее мнению, все происходит к лучшему, а значит, и эта ситуация для чего-то нужна.
"Если конкурс объявлен для того, чтобы еще раз я могла доказать сама себе, насколько я сильный кандидат и насколько я успешно могу дальше руководить театром, я готова это делать", — подчеркнула она.
Директор Рижского русского театра Дана Бйорк - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2023
Актеры отмечали праздники СССР: директор Русского театра борется за должность после доноса
По ее мнению, если бы ситуация с жалобами произошла год назад, министерство культуры повело бы себя по-другому. Однако сейчас, из-за большого "прессинга" в течение года Минкультуры не может не реагировать.
"Так как этот человек спекулировал настолько болезненными темами в обществе, как лояльность к государству, отношение, допустим, к тому, что происходит… Я понимаю министерство культуры: когда целый год с периодичностью раз или два в месяц тебе приходят такие письма, то для того, чтобы защитить государственный аппарат и чтобы доказать конкретному человеку или конкретной части общества, которая заинтересована в таких спекуляциях, что мы работаем прозрачно, — это, наверное, самый объективный и правильный шаг. Для того, чтобы защитить в будущем и наш театр, и госаппарат, и чтобы предотвратить такие попытки в будущем".
По словам Бйорк, задача Рижского русского театра — показать, что его нельзя спровоцировать на негативные эмоции и ссоры с общественностью.
"Мы должны всегда говорить именно о сплоченном обществе и о том, что русскоязычная часть населения — мы свои".
Дана Бйорк подтвердила, что не только готова, но и "должна" работать на своей должности в столь непростое время.
"Сейчас речь идет о том, чтобы русская культура продолжала быть в Латвии, продолжала развиваться, продолжала говорить на важные темы. И чтобы наш театр был! И поэтому мы должны это сложное время пройти с умом, пройти по этому тонкому льду и не позволить разным заинтересованным лицам разрушить то, что создавалось в Латвии как минимум 140 лет", — подытожила Бйорк.
Лента новостей
0