Изменение климата может нанести латвийцам убытки уже сейчас

© Sputnik / Sergey MelkonovШтормовой ветер на побережье Рижского залива в Риге
Штормовой ветер на побережье Рижского залива в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.01.2023
Подписаться
Бури в Балтийском регионе теперь случаются и в январе, и в феврале, что в прошлом веке было редким явлением
РИГА, 8 янв — Sputnik. По прогнозу Банка Латвии, уже в 2023 году природные катастрофы в Латвии могут привести к ущербу в размере 5% от валового внутреннего продукта (ВВП), а в 2050 году – уже к 7% от ВВП.
"Не следует думать, что изменения климата коснутся нас только через десять или сто лет – это происходит уже сейчас. Мы часто видим, что инфраструктура Латвии к таким изменениям не готова", – говорит руководитель отдела прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.
По мере потепления океанов, бури в Балтийском регионе случаются и в январе, и в феврале, что в прошлом веке было редким явлением. По его словам, в январе 2022 года с интервалом в несколько дней было три случая, когда ветер достигал 30 м/с, и это не первый раз, когда сильные бури следовали одна за другой за короткое время.
Ветроуказатель - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2022
Буря в Латвии: спасатели работают над устранением последствий
"Тенденции изменения климата в Латвии в основном связаны с повышением температуры воздуха: зимы становятся теплее, периоды постоянного снежного покрова сокращаются. В свою очередь летом засушливые периоды сменяются проливными дождями, и мы все чаще сталкиваемся с тропическими ночами, когда температура воздуха ночью не опускается ниже 20°C", – поясняет Виксна.
По его словам, эти и другие изменения уже сейчас влияют на многие отрасли народного хозяйства, включая энергетику, сельское и лесное хозяйство, и в то же время тесно связаны с безопасностью недвижимости.
"Важно приспосабливаться к изменениям, которые нам предстоят. Мы строим дома как минимум на ближайшие 50 или 100 лет, поэтому не можем не считаться с изменениями климата, такими как эрозия морского берега, затопление пойм и разливы рек в непосредственной близости от недвижимой собственности. Бури также создают большие проблемы и для народного хозяйства Латвии, и для индивидуальных объектов. В некоторых регионах страны, даже если сила ветра существенно не меняется, уровень воды поднимается, поэтому существует риск, что море будет "вгрызаться" в берег все дальше. С каждым штормом риск затопления прибрежной зоны возрастает," - предупреждает он.
Тонкий лед на Даугаве - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2022
Опасность затопления: в Риге объявлено оранжевое предупреждение
Еще одной проблемой для владельцев недвижимости может оказаться плесень – явление, которому в последнее десятилетие уделяется повышенное внимание, особенно в Скандинавии.
"Исторически сложилось так, что дома в нашем регионе не рассчитаны на относительно теплые и влажные зимы, они спроектированы неправильно – без соответствующих систем вентиляции. Поэтому в результате климатических изменений в зданиях может скапливаться влага, что влечет за собой нежелательные последствия. Задумываясь о своей недвижимой собственности, уже сейчас необходимо предвидеть и планировать влияние на нее изменений климата", – предупредил Виксна.
Лента новостей
0