"Не поднимать - нельзя": тарифы на электричество вырастут в следующем году

CC BY 2.0 / Jernej Furman / Electricity and energy price concept.Увеличение стоимости электроэнергии
Увеличение стоимости электроэнергии - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Новые тарифы "Высоковольтных сетей" должны вступить в силу с 1 марта, а "Распределительных сетей" - с 1 июля 2023 года
РИГА, 30 ноя — Sputnik, Дмитрий Олейников. На заседании комиссии Сейма по народному хозяйству обсуждалась перспектива повышения тарифов на электроэнергию. Удорожание затронет около миллиона частных пользователей в Латвии.
"Высоковольтные линии" и "Распределительные сети" - два предприятия, ответственные за распределение электроэнергии и доставку ее к конечным потребителям. В ноябре обе компании подали в Комиссию по регулированию общественных услуг проекты повышения тарифов, которые привели в ужас сначала общественность, затем как будто и политиков. Но показной ужас министра экономики и премьер-министра оппозиционные политики оценили как "крокодиловы слезы", ведь без их ведома составить проект повышения тарифов государственные компании просто не могли.
Вызванные на заседание комиссии представители обоих предприятий категорически не согласились с тем, что тарифы на доставку электроэнергии со следующего года вырастут в разы. Так, руководитель "Высоковольтных линий" Гунта Екабсоне заявила, что цены вырастут не в 4-5 раз, как упоминалось ранее, а "всего" на 111%.
Счетчик учета электроэнергии  - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2022
Одурачивание общественности: как в Латвии устанавливают тарифы на электроэнергию
Она пояснила причины повышения тарифов: "Основными компонентами роста тарифов является, во-первых, увеличение цен на электроэнергию; во-вторых, инфляция; в-третьих, необходимость создания резервов мощности по тарифу, который, по сравнению с прошлыми показателями, вырос в 5 раз". Руководитель предприятия добавила также, что каждый месяц, пока в силу не вступят новые тарифы, предприятие будет нести убытки в размере 6 миллионов евро.
В свою очередь, исполнительный директор "Распределительных сетей" Сандис Янсонс привел следующие расчеты – в случае, если новые тарифы предприятия будут утверждены, это вызовет рост цен для примерно 700 000 пользователей в квартирах на 6-8 евро в месяц, а порядка 260 тысяч клиентов в частных домах почувствуют рост цен на 20-38 евро в месяц. Меньше всего цены вырастут для предприятий, больше всего – для тех пользователей, которые оснастили свои дома солнечными батареями, начав генерировать собственное электричество.
Рост тарифов "Распределительных сетей" является следствием объективных факторов и тех решений, которые приняты "старшими" коллегами из "Высоковольтных линий": "В нашем портфеле повышения тарифов, доля повышения цен "Высоковольтными линями" составляет 40%. Далее идут рост затрат на технологическое потребление, на потери и, конечно, инфляция в размере 21%". По словам представителя предприятия, если бы не повышение цен "Высоковольтными линиями", то рост тарифов "Распределительной сети" составил бы 59%.
Новые тарифы "Высоковольтных сетей" должны вступить в силу с 1 марта следующего года, а "Распределительных сетей" - с 1 июля 2023 года. Госсекретарь министерства экономики Эдмундс Валантис подчеркнул, что основное бремя подорожания ляжет не на предприятия, для которых уже работают четыре различных инструмента поддержки, а на частных жителей. Представитель Минфина Ольга Богданова заявила, что на данный момент существует девять различных сценариев, как снизить тарифы. Соответствующее решение должно быть подготовлено министерствами и подано на рассмотрение правительства в конце декабря.
Рабочие устанавливают солнечные батареи на крыше дома в Пальметто Бэй, штат Флорида - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2022
"Зеленая ловушка": государство поднимает тарифы для владельцев солнечных батарей
Депутат Айнарс Шлесерс возмущался на заседании комиссии по поводу того, что от руководителей обеих государственных компаний ему так и не удалось узнать точную цифру – на сколько конкретно вырастут тарифы для каждой группы пользователей. Только имея расчеты, можно говорить о выделении в бюджете компенсации для жителей в связи с предполагаемым повышением тарифов на доставку электроэнергии.
Руководитель народно-хозяйственной комиссии, депутат Линда Матисоне, подводя итоги заседания, обратилась к предприятиям с призывом срочно откорректировать проекты тарифов в сторону снижения. Но это, конечно, было по большей части политическим заявлением. В реальности – Комиссия по регулированию общественных услуг рассмотрит и, по-видимому, утвердит поданные проекты, а затем уже от правительства будет зависеть, смогут ли жители рассчитывать на какую-либо компенсацию.
Лента новостей
0