Латвийцам придется больше других платить за подключение электричества

CC BY 2.0 / Ivan Radic / Close-up of the numbers of used kWh on an electricity meterСчетчик учета электроэнергии
Счетчик учета электроэнергии  - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Подключение к электроэнергии для латвийских домохозяйств может стать самым дорогим в странах Балтии, если вступит в силу тарифный проект, поданный Sadales tīkls в Комиссию по регулированию общественных услуг
РИГА, 5 дек — Sputnik. Власти начали искать способы избежать стремительного роста, но компания Augstspriegumas tīkls (AST), от тарифов которой зависит иSadales tīkls (ST), не видит большого пространства для маневра. AST и ST являются одними из крупнейших потребителей электроэнергии в Латвии. Компании должны компенсировать потери электроэнергии в своих сетях - в прошлом году в общей сложности около 450 гигаватт-часов, или 6% от всего потребления Латвии.
Солнечные панели, ветрогенератор и печное отопление частного дома в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 19.11.2022
В 7 раз вырастет цена за электричество для владельцев солнечных панелей в Латвии
Покупать такой объем стало дороже из-за высокой цены на электроэнергию, и это основная причина, по которой операторы поднимают цены. В случае утверждения проекта тарифов ST фиксированная плата за подключение для населения вырастет примерно в семь раз, а доставка каждого киловатт-часа станет дешевле на цент. Вот некоторые примеры - для квартиры с однофазным подключением передаточная и распределительная часть в счете увеличится вдвое за 100 киловатт-часов.
Для частного дома с трехфазным подключением на 25 ампер и потреблением 300 киловатт-часов в месяц затраты увеличатся с 17 до 42 евро, а при потреблении 1000 киловатт-часов и мощности подключения 32 ампера увеличение будет с 47 до 84 евро. Услуга распределения в Латвии после утверждения тарифа станет самой дорогой в Балтии, если только литовские и эстонские операторы не решат поднять тарифы.
По мнению Гатиса Абеле, консультанта по энергетике и бывшего члена совета Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), такие тарифы после повышения могут отпугнуть инвестиции в промышленность: "По сравнению с Финляндией, странами Балтии, Польшей и Швецией у нас будет самый высокий тариф. Это станет красным флажком для производителей и предприятий обрабатывающей промышленности, об инвестициях которых мы мечтали".
Лента новостей
0