Учите латышский и подтвердите доход: Домбрава - за ужесточения для граждан ЕС в Латвии

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 14.Saeimas deputātu svinīgais solījumsДепутат Сейма Латвии Янис Домбрава
Депутат Сейма Латвии Янис Домбрава - Sputnik Латвия, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Депутат от партии национального толка Янис Домбрава выступает за более строгие критерии условий пребывания иностранцев в Латвии, в том числе из ЕС
РИГА, 2 янв — Sputnik. Депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава представил предложения по ужесточению условий пребывания граждан стран Евросоюза в Латвии в отношении знания латышского языка и прожиточного минимума, передает lz.lv.
Инициативы Домбрава представил в законопроекте "Закон о въезде и пребывании граждан ЕС и членов их семей в Латвии", который был рассмотрен в Сейме.
Документ предусматривает, что если гражданин ЕС или член его семьи, являющийся гражданином ЕС, желает непрерывно находиться в Латвии более трех месяцев, то требуется выдача свидетельства о регистрации гражданина ЕС.
Грузчики выносят вещи из закрытого магазина в Старой Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2022
Украинских беженцев, работающих в Латвии, не будут заставлять учить латышский
В этом контексте Домбрава предлагает исключить возможность получения регистрационного удостоверения, если человек является самозанятым лицом в Латвии. Политик поясняет: статус самозанятого не обеспечивает регулярный ежемесячный доход. Депутат также допускает компромиссный вариант: сохранение статуса самозанятого лица, но тогда закон должен определить критерии уровня дохода.
Кроме того, Домбрава призывает исключить из законопроекта одно из условий, согласно которому для родственников определяется статус члена семьи гражданина ЕС. Депутат предлагает не признавать статус члена семьи по критерию совместного ведения хозяйства с гражданином ЕС. Законопроект по-прежнему сохранит другие условия, при которых родственник гражданина ЕС или его супруг/супруга будет признаваться членом семьи.
Домбрава предлагает установить и более высокие требования к гражданам ЕС для достаточного обеспечения средств к существованию. Их ежемесячный доход должен быть больше установленного законом наивысшего уровня дохода малообеспеченного лиц. Сейчас эта норма гласит, что доход должен соответствовать хотя бы уровню дохода малоимущего человека.
Депутат также призывает граждан ЕС и членов их семей, которые находятся в Латвии более шести месяцев, обязать выучить латышский язык как минимум на уровне А2. Если это условие не выполняется, то, по мнению политика, у граждан ЕС может быть аннулировано свидетельство о регистрации или постоянный вид на жительство.
Лента новостей
0