Украинских беженцев, работающих в Латвии, не будут заставлять учить латышский

© Sputnik / Sergey MelkonovГрузчики выносят вещи из закрытого магазина в Старой Риге
Грузчики выносят вещи из закрытого магазина в Старой Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Обязанность для украинцев посещать курсы латышского языка превратили в право
РИГА, 8 дек — Sputnik. Вопреки решению ответственной парламентской комиссии, большинство депутатов Сейма не поддержали идею обязать украинцев, работающих в Латвии, с 1 января 2024 года посещать курсы латышского языка.
Так, 14-я поправка комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции звучала так: "У гражданских жителей Украины, которые вступили в правовые трудовые отношения в Латвийской Республике, есть обязанность посещать курсы латышского языка".
За эту поправку проголосовали 23 депутата: все члены фракции Национального объединения, а также "Стабильности" Алексея Росликова; против были 37 парламентариев ("Прогрессивные", "Латвия на первом месте", многие депутаты от "Нового Единства", некоторые депутаты от "Объединенного списка" и Союза зеленых и крестьян); воздержались — 30: депутаты от "Нового Единства", "Объединенного списка" и Союза зеленых и крестьян.
Сбор клубники - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2022
Украинцы рассказали, почему им не подходят сезонные работы в Латвии
Таким образом, поправка к закону "О поддержке гражданских жителей Украины" не прошла. В законе есть только норма о том, что с 1 июля 2023 года у жителей Украины будет право бесплатно посещать курсы обучения латышскому языку и культурной ориентации, которые призваны содействовать сотрудничеству между жителями Украины и латвийским обществом.
Закон "О поддержке гражданских жителей Украины", принятый Сеймом 8 декабря в срочном окончательном чтении, кроме языкового вопроса, регулирует и оказание помощи украинским беженцам в ближайшие полгода.
Действующая на данный момент редакция закона предусматривает, что украинские беженцы в Латвии будут получать поддержку до 31 декабря 2022 года.
Новая редакция закона продлевает первичную поддержку до 30 июня 2023 года. Также поправки предусматривают, что государство продолжит предоставлять жилье украинцам, которые в нем нуждаются, но не дольше чем до 30 июня 2023 года.
Предполагается, что кабмин по обоснованному запросу отраслевого министерства сможет принимать решения о выделении средств на покрытие расходов на аренду, управление и коммунальные услуги, оборудование помещений, необходимых для обеспечения деятельности единого государственного и муниципального центра обслуживания клиентов.
Другая поддержанная поправка предусматривает, что жителям Украины, у которых есть право на статус временной защиты или которым такой статус уже предоставлен, Управление по делам гражданства и миграции будет выдавать временный вид на жительство — удостоверение гражданина третьей страны — сроком на два года.
Поддержанная поправка предусматривает, что житель Украины, которому в Украине был выдан проездной документ, имеет право начать трудовые отношения без получения вида на жительство. Но в этом случае трудовой договор не может быть заключен на срок более 30 дней. Не позднее чем через 10 дней со дня начала правовых трудовых отношений гражданский житель Украины обязан подать в Управление по делам гражданства и миграции прошение о присуждении вида на жительство.
С начала российской СВО как минимум 11 тысяч украинцев нашли работу в Латвии, сообщила ранее директор Государственного агентства трудоустройства (NVA) Эвита Симсоне.
В Латвии украинцы чаще всего работают в сфере обслуживания и на производстве.
Симсоне ответила, что уже сейчас украинцы довольно активно учат латышский язык.
Лента новостей
0