В Беларуси на этой неделе задержали тринадцать латвийцев

© Valsts robežsardzeПограничный столб на латвийско-белорусской границе
Пограничный столб на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Посольство Латвии в Беларуси сейчас закрыто, а возможности консульства в Витебске ограничены
РИГА, 30 дек — Sputnik. Белорусский суд приговорил гражданина Латвии Дмитрия Михайлова к четырем годам колонии общего режима за обвинения в призывах к санкциям против Беларуси и оскорбление представителя власти (президента Беларуси Александра Лукашенко), сообщает TV3.
Латвия потребовала от Беларуси объяснений в связи с тем, что на заседание суда в Минске не пустили латвийского консула, однако возможности МИД ограничены. Согласно Венской конвенции, представители дипмиссии имеют право связываться с гражданами своей страны и получать к ним доступ, однако не имеют права вмешиваться во внутренние дела другой страны — а суд и работа полиции считаются таковыми.
Невозможно запретить поехать в Россию или Беларусь, но необходимо считаться с последствиями, предупреждают СГБ и консульский отдел, куда задержанные обращаются за помощью в первую очередь.
Пограничники патрулируют латвийско-белорусскую границу - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2022
Могут завербовать: МИД Латвии предостерег от поездок в Беларусь
В МИД утверждают, что спецслужбы России и Беларуси начинают вербовку латвийцев уже на границе, выдавая себя за представителей таможни или другой силовой структуры. За кажущимися невинными вопросами может последовать арест и предъявление обвинения.
При этом по мере нарастания напряженности Беларусь не стала закрывать границу, а ввела безвизовый режим с Латвией, причем объявила, что он сохранится и в следующем году.
Закономерно, что количество задержанных за этот период возросло – на этой неделе белорусы предъявили обвинения 13 гражданам Латвии. Спектр правонарушений – от мошенничества и мелкого воровства до шпионажа – обвинения, обоснованность которых невозможно проверить независимо.
"Наше посольство закрыто и работает только консульство в Витебске. Также из-за отсутствия законности будет очень сложно оказывать помощь нашим гражданам. Консул не чудотворец, он работает в определенных рамках. Мы можем контролировать, обеспечены ли основные права, адвокат, общение с родственниками, но не влиять на приговор суда или юридические консультации", – утверждает Агнесе Салиня, директор Консульского департамента МИД.
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2022
Лукашенко объяснил, почему Литва и Латвия не пускают своих граждан в Беларусь
По ее словам, высказывания Михайлова, за которые тот получил четыре года тюрьмы, не были бы наказуемы в Латвии. Однако в правовых рамках другой страны возможности консульства сильно ограничены.
"Случается, что человек не удовлетворен предоставленной юридической помощью и адвокатом, но надо учитывать: какие уж адвокаты в Беларуси остались, такие остались. Если приговор осуждающий, можно отбывать наказание и в Латвии, но об этом к согласию должны прийти все стороны — и Беларусь, и Латвия, и осужденный. Мы не можем предсказать, согласится ли Беларусь на экстрадицию", — говорит Салиня.
Лента новостей
0