Бюро омбудсмена: цены выталкивают за черту бедности тех, кто пока сводит концы с концами

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкДеньги в пластиковом стакане в руке бедняка
Деньги в пластиковом стакане в руке бедняка - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Стоимость жизни подвергает риску бедности все больше и больше групп населения; минимальные доходы не покрывают даже основные потребности, поэтому их размеры необходимо пересмотреть, считает Бюро омбудсмена
РИГА, 27 дек — Sputnik. Конституционный суд уже принял решение об увеличении минимального дохода, Министерство благосостояния тоже обещало. Но переговоры по бюджету еще впереди, поэтому неясно, когда самые бедные жители могут ожидать увеличения поддержки.
Рост цен на продукты питания и высокая стоимость отопления обостряют проблему бедности в стране, так как все большему количеству людей трудно покрыть даже основные расходы. Это заметили и в Бюро омбудсмена.
Акция по выдаче питания лицам без определенного места жительства. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2022
Нищета в Латвии стала настолько реальной, что пастор "забыл" о душе
Инета Резевска, руководитель отдела социального, экономического и культурного права, сказала: "Конечно, жители об этом пишут, и мы со своей стороны следим за тем, каковы минимальные суммы доходов. Конечно, они значительно увеличены после постановлений Конституционного суда, однако, на наш взгляд, этого недостаточно. А у людей с самыми низкими доходами этих средств очень и очень мало. Приходится действительно задаться вопросом, как они могут выжить на эти деньги".
Резевска пояснила, что в настоящее время данные показывают: взрослому человеку на еду необходимо около 188 евро в месяц, но есть минимальный доход, который не достигает даже этого порога.
"Минимальная пенсия по инвалидности у нас – от 150 евро. Ладно, с января эту сумму обещают пересмотреть. Но сейчас уже известно, что утверждение бюджета затянулось. Поэтому ясно, что с января новых, пересмотренных социальных пособий не будет. Также, глядя на пересмотренные размеры социальных пособий, где на данный момент запланировано 125 евро вместо 109 евро, становится понятно, что этого недостаточно", - подчеркнула представитель Бюро омбудсмена.
По ее словам, нынешние условия увеличивают количество бедных людей, выталкивая за порог бедности даже тех, кто еще мог сводить концы с концами, так сказать, вплоть до роста цен на продукты питания и энергоносители.
Продавщица на рождественской ярмарке на Домской площади в Риге. - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
Неравенство ведет к бедности: почему латвийки мало зарабатывают
Лента новостей
0