Неравенство ведет к бедности: почему латвийки мало зарабатывают

© Sputnik / Sergey MelkonovПродавщица на рождественской ярмарке на Домской площади в Риге.
Продавщица на рождественской ярмарке на Домской площади в Риге. - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Женщины чаще работают в низкооплачиваемых отраслях, а при попытке занять руководящие должности их компетенции подвергаются сомнению
РИГА, 14 окт — Sputnik. По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), женщины чаще заняты в низкооплачиваемых отраслях и профессиях, а разрыв в оплате труда мужчин и женщин в одной и той же категории работы составляет от 14 до 22%, что подвергает женщин большему риску бедности, сообщает NRA.
В 2020 году риску бедности подвергались 3,2% работающих женщин и 7,3% пенсионерок, тогда как мужчины были подвержены риску бедности в 2,7 и 6,8% случаев соответственно.
Многодетная семья - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2020
Латвийские семьи становятся бедными после появления детей
От этого проигрывает не только женщина, но и семья, и все общество в целом, подчеркнула Алда Себре, директор отдела социальной сплоченности Фонда интеграции общества.
Инга Муйжниеце, основатель социального предприятия Sonido, отметила, что женщины также могут быть на руководящих должностях, но от них требуется двойная самоотверженность и усердие, чтобы доказать свою компетентность и лидерские способности, в то время как к мужчине-руководителю не предъявляются такие дополнительные требования и его компетентность и лидерство реже подвергаются сомнению.
По данным ЦСУ, рынок труда разделен между полами: самыми "мужскими" отраслями являются промышленность и транспорт, складское хозяйство, информационно-коммуникационные услуги, а "женскими" – сфера торговли и образования.
Гендерный разрыв в оплате труда в ЕС - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2021
Инфографика
Гендерный разрыв в оплате труда в ЕС
"Наше общество относительно консервативно в разных слоях, и это играет определенную роль. Учитывая все внешние и внутренние условия, а также принимая решения рационально, конечным результатом будет история успеха, основанная на ответственности каждой компании", — считает Айгарс Ростовскис, президент Латвийской торгово-промышленной палаты, владелец бизнес-школы Turība и председатель Совета по развитию.
Эксперты сходятся в одном: наибольшая ответственность за снижение гендерной сегрегации на рынке труда лежит на работодателях.
Лента новостей
0